...

Израиль посылает чиновника Минобороны на переговоры о перемирии в Газе

Израиль Материалы 8 января 2009 04:32 (UTC +04:00)

Израиль отправляет в четверг в Египет высокопоставленного представителя министерства обороны для обсуждения условий прекращения огня в секторе Газа, сообщило местное телевидение, передает РИА Новости.

Начальник Главного управления военной политики и безопасности Минобороны Амос Гилад будет добиваться международных гарантий прекращения ракетных обстрелов со стороны палестинских боевиков и пресечения контрабанды военных материалов в сектор Газа через границу с Египтом.

Правительство Израиля накануне опубликовало заявление, в котором приветствовало и выразило готовность обсуждать с египетским руководством мирную инициативу президентов Египта и Франции Хосни Мубарака и Николя Саркози. Египтяне в свою очередь поддерживает контакт с противоположной стороной конфликта - правящим в секторе Газа движением ХАМАС.

Предложения Мубарака-Саркози израильские власти называют общими принципами политического решения, в отношении которых сложился международный консенсус. Однако для их перевода в практическую плоскость необходима проработка множества технических деталей.

В первую очередь Израиль заинтересован в решении проблемы так называемого Филадельфийского коридора - сухопутной границы Газы с Египтом, где пролегают сотни подземных ходов, используемых палестинскими контрабандистами в том числе для снабжения боевиков.

Израильские власти неоднократно давали понять, что приветствовали бы размещение в пограничной зоне специальных международных сил, которые бы занялись поиском и уничтожением подобных туннелей.

Лента

Лента новостей