...

Уго Чавес надеется, что с приходом Барака Обамы к власти ситуация в секторе Газа нормализуется

Израиль Материалы 8 января 2009 11:51 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес надеется, что с приходом нового президента США Барака Обамы к власти ситуация в секторе Газа нормализуется, хотя и не питает особенных иллюзий на этот счет. С таким заявлением венесуэльский лидер выступил сегодня в Каракасе, сообщает РБК.

"Мы подождем, пока господин Б.Обама приступит к своим полномочиям, и посмотрим, применит ли он силу своей империи, чтобы остановить агрессию в секторе Газа", - заявил У.Чавес. По его словам, ситуация в Газе станет первым испытанием для нового президента США - наряду с войной в Ираке и проявлением уважения к народам Латинской Америки, передает Associated Press. Впрочем, тут же оговорился венесуэльский президент, он не испытывает особого оптимизма на этот счет.

Инаугурация нового президента США состоится 20 января 2009г.

Днем ранее власти Венесуэлы выслали из страны посла Израиля Шломо Коэна и часть сотрудников израильского посольства в знак протеста против военной операции Израиля в секторе Газа. Израиль, в свою очередь, пообещал принять аналогичные ответные меры в отношении венесуэльского посла в стране.

Напомним, 27 декабря 2008г. Израиль начал военную операцию, направленную против радикального движения "Хамас" в секторе Газа. Начавшаяся с точечных бомбардировок позиций движения, операция затем перешла в сухопутную фазу с вводом израильских войск на территорию сектора. По последним данным, в результате этой операции погибли около 700 палестинцев, более 3,5 тыс. получили ранения, причем значительная часть пострадавших - мирные жители.

Лента

Лента новостей