...

Китайская сторона глубоко обеспокоена напряженной ситуацией в секторе Газа - спецпосланник правительства КНР

Израиль Материалы 8 января 2009 15:48 (UTC +04:00)

Спецпосланник правительства КНР по вопросам Среднего Востока Сунь Бигань сегодня дал интервью представителям СМИ по ситуации в секторе Газа, в котором отметил, что с 27 декабря израильская армия начала крупномасштабные военные действия в секторе Газа, включающие начатую на днях наземную операцию, что привело к серьезным человеческим жертвам, прежде всего, среди мирного населения и значительному материальному ущербу, до сих пор нет признаков прекращения огня, сообщает Синьхуа.  Военные действия вызвали гуманитарный кризис в секторе Газа.

Дипломат подчеркнул, что китайская сторона глубоко обеспокоена напряженной ситуацией в секторе Газа, выразив скорбь в связи с большими жертвами среди мирного населения и осудив действия, вызывающие эту трагедию. "В качестве спецпосланика китайского правительства я неизменно внимательно слежу за развитием ситуации и провожу консультации с заинтересованными сторонами, считая неотложным прекращение военных действий и вооруженного конфликта. Не должна течь кровь мирного населения", -- сказал Сунь Бигань.

В заключение дипломат сказал, что с начала нынешнего палестино-израильского конфликта китайская сторона неизменно принимает усилия для смягчения напряженности и гуманитарного кризиса в секторе Газа. Китайское руководство обменялось с заинтересованными сторонами мнениями по ситуации в секторе Газа, проведя также консультации по этому вопросу в ООН. Китай уже предоставил ПНА срочную гуманитарную помощь в размере 1 млн долларов США и готов продолжить оказание посильной гуманитарной помощи палестинской стороне. Китай приложит совместные с международным сообществом усилия для прекращения огня и восстановления переговоров заинтересованных сторон.

Лента

Лента новостей