...

Россия может сыграть ключевую роль в урегулировании ситуации в секторе Газа - палестинский дипломат

Израиль Материалы 8 января 2009 16:11 (UTC +04:00)

Россия может сыграть одну из главных ролей в урегулировании ситуации в секторе Газа. Такое мнение в беседе с корр.ИТАР-ТАСС высказал временный поверенный в делах Палестины в России Файед Мустафа.

"В Палестине приветствуют прилагаемые российской дипломатией усилия на международном уровне по предотвращению кровопролития в секторе Газа, - отметил Файед Мустафа. - Мы высоко оцениваем действия РФ, нацеленные на предотвращение здесь гуманитарной катастрофы". По его мнению, "для выживания палестинских мирных жителей сейчас необходимо безотлагательно остановить кровопролитие в регионе". "Особое значение в этой связи имеют недавние переговоры спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел Александра Салтанова с руководством Израиля, Палестинской национальной администрации, Сирии и движения ХАМАС", - напомнил палестинский дипломат.

"Гуманитарная помощь РФ для мирного населения Палестины неоценима, - сказал он. - Со времени обострения конфликта российская сторона доставила более ста тонн гуманитарных грузов, среди которых - палатки, продовольствие, медикаменты, одеяла и электростанции".

"Усилия мирового сообщества следует направить на принятие мер для немедленного прекращения израильской агрессии против палестинского населения сектора Газа и обеспечения международной защиты нашего народа", - подчеркнул Файед Мустафа. Дипломат отметил необходимость "обеспечить гуманитарные потребности палестинского населения и приложить усилия по восстановлению перемирия".

Более 50-ти человек собрались сегодня на территории посольства Палестины в РФ на импровизированный митинг в знак солидарности с палестинским народом. В нем приняли участие представители Лиги арабских государств, зарубежных посольств, члены арабской диаспоры Москвы.

Лента

Лента новостей