...

Израиль будет действовать в Газе, не оглядываясь на ООН - глава МИД

Израиль Материалы 9 января 2009 12:52 (UTC +04:00)

Глава израильского МИД Ципи Ливни дала в пятницу понять, что Израиль не считает себя связанным резолюцией Совета Безопасности ООН с требованием о прекращении огня в секторе Газа и будет руководствоваться в первую очередь собственными интересами, сообщает РИА Новости.

"Израиль действовал и продолжит действовать, только исходя из собственных расчетов, в интересах безопасности своих граждан и руководствуясь правом на самооборону", - приводит слова Ливни новостной интернет-ресурс "Уай-нет".

Резолюция СБ ООН, принятая 14 голосами за при воздержавшихся США, в главном своем пункте "подчеркивает неотложный характер и требует немедленного, устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, ведущего к полному выводу израильских сил из Газы", где две недели идут военные действий.

"Мир стал лоббистом (правящего в секторе Газа движения) ХАМАС и (его лидера Исмаила) Хании. Ничего не случится, если эта резолюция останется на бумаге. Значение имеют только наши интересы", - цитирует "Уай-нет" вице-премьера, министра промышленности и торговли Израиля Эли Ишая.

Ожидается, что резолюция СБ ООН и ход операции в анклаве будут обсуждаться в пятницу на заседании военно-политического кабинета, который объединяет глав ключевых министерств и силовых ведомств Израиля.

В самой Газе, несмотря на требования ООН, продолжаются бои, как не прекращаются и ракетные обстрелы южных районов Израиля. За утро военные насчитали около 20 реактивных снарядов, выпущенных боевиками. Сообщается об одном раненом.

Израильская авиация минувшей ночью разбомбила более 50 целей на территории анклава. В армейском пресс-релизе говорится, что все атакованные объекты были частью "инфраструктуры террора". По данным палестинцев, в городе Бейт-Лахии обстрелу подвергся жилой дом, где погибли шесть членов одной семьи.

Всего с начала операции погибли 776 палестинцев и 13 израильтян - десять военных и трое мирных граждан.

Лента

Лента новостей