...

Король Бахрейна предложил созвать арабо-исламское совещание в связи с конфликтом в Газе

Израиль Материалы 9 января 2009 16:09 (UTC +04:00)

Король Бахрейна Хамад Бен Иса Аль Халифа выступил с предложением созвать чрезвычайное арабо-исламское совещание в верхах в связи с конфликтом в секторе Газа, где Израиль с 3 января проводит наземную военную операцию, сообщает в пятницу газета "Аль-Айям".

Установление мира на Ближнем Востоке стало "общей заботой всех арабов и мусульман. Трагические события в секторе Газа объединили всех в одну связку. Пусть чувства воплотятся в дела, а заявления - в действия во имя достижения мира", цитирует газета слова монарха на заседании кабинета министров в четверг, пишет РИА Новости.

Правительство королевства поддержало предложение главы государства, "дополняющее арабские инициативы по этому вопросу", сообщает "Аль-Айям".

"Созыв чрезвычайного арабо-исламского совещания в верхах представляет собой важный шаг на пути прекращения военных действий и гуманитарной трагедии в Газе", - сказал на заседании правительства глава кабинета шейх Халифа бен Сальман Аль Халифа.

Он выразил уверенность в том, что "положение и дипломатическая активность арабских и исламских стран, их возрастающая роль в регионе способны оказать воздействие на мировое сообщество" в интересах восстановления мира в Газе, освобождения оккупированных Израилем палестинских земель и создания палестинского государства со столицей в Иерусалиме, передает газета.

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января 2009 года, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Число погибших, по данным палестинской стороны, превысило 700 человек, более 3 тысяч получили ранения.

Лента

Лента новостей