...

Израильские военные объявили о расширении операции в секторе Газа

Израиль Материалы 11 января 2009 13:13 (UTC +04:00)

Израильские военные вклинились в воскресенье в вещание палестинского радио и объявили жителям сектора Газа о расширении наземной операции против боевиков, передает корреспондент РИА Новости .

Жертвами боевых действий в секторе Газа стали за две недели больше 850 палестинцев, половину из них составляют дети, женщины и старики. Израильское правительство отклонило резолюцию 1860 СБ ООН с призывом о немедленном прекращении огня и решило продолжить операцию.

Очевидцы говорят, что израильские танки и пехота, до сих пор действовавшие на восточных окраинах города Газы, впервые вошли в юго-западную часть 700-тысячной столицы анклава, зачищая жилые кварталы и медленно продвигаясь в сторону центра.

"Всем, всем, всем. Для вашей безопасности. Израильская армия расширяет свои действия против террористов из ХАМАС и их руководства и просит вас покинуть места активности армии. Ждите новых указаний по радио", - говорится в сообщении, переданном на волне радиостанции "Аль-Кудс".

Аля Хамад, житель юго-западного района Газы Шейх Иджелин, провел восемь часов - всю ночь - в одной комнате с тремя десятками родственниками, пережидая израильскую "зачистку".

"Они появились с юга - со стороны бывшего еврейского поселения Нецарим. Танки, пехота и огромные бульдозеры шли напролом, сносили стены, сами дома и постоянно стреляли. Мы видели, как горят верхние этажи нашего дома, соседних зданий, но не могли ничего сделать", - рассказывает собеседник агентства.

"Тридцать два человека, среди нас восемь детей, восемь часов лежали на полу, орали и умоляли Аллаха спасти от смерти. От солдат нас отделяла стена, они кидали шумовые гранаты для устрашения людей, а в соседний дом зашли и начали стрелять", - продолжил Хамад.

В соседнем доме, по его словам, погиб один человек и была ранена беременная женщина, "скорая помощь" к ним пробилась только после того, как израильтяне ушли.

Лента

Лента новостей