...

ХАМАС не хочет сдаваться - израильская разведка

Израиль Материалы 11 января 2009 19:06 (UTC +04:00)

Боевики движения ХАМАС в секторе Газа понесли серьезный урон, однако сдаваться не собираются. Об этом заявил в воскресенье глава военной разведки Амос Ядлин. По его словам, террористы скрываются в подземных бункерах, госпиталях и иностранных миссиях.

По данным разведки, исламисты теряют поддержку населения сектора, разгневанного "принесенной ими в Газу катастрофой". По словам секретаря правительства Израиля Оведа Йехезкеля, боевики ХАМАС перехватывают конвои с ооновскими гуманитарными грузами и разгружают их на собственных складах, чтобы потом распределить исключительно среди своих сторонников.

На данном этапе, по палестинским данным, израильская армия с боями продвигается к пригородам города Газа, одновременно нанося воздушные и артиллерийские удары по всей территории анклава, передает Вести . Как сказал в воскресенье на заседании правительства премьер-министр Эхуд Ольмерт, "Израиль уже близок к достижению своих целей, но требуются дополнительные усилия, чтобы вернуть безопасность жителям юга".

За воскресенье в результате боев погибли уже 45 палестинских арабов, о возможных израильских потерях информации нет. Несмотря на мощные обстрелы, боевики выпустили по Израилю более десятка ракет и минометных снарядов, нанеся незначительный ущерб постройкам. Кроме того, они впервые применили переносной зенитно-ракетный комплекс против израильской авиации, но безуспешно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей