...

Давление извне может заставить Израиль свернуть операцию - замминистра обороны

Израиль Материалы 11 января 2009 19:38 (UTC +04:00)

Израильская военная операция в секторе Газа может быть близка к завершению из-за растущего давления со стороны мирового сообщества, заявил в воскресенье замминистра обороны Матан Вильнаи, сообщает РИА Новости .

Заявление Вильнаи прозвучало спустя два дня после того, как правительство Израиля отвергло резолюцию 1860 СБ ООН с призывом к незамедлительному прекращению огня и решило продолжить боевые действия.

Выступая в эфире местного радио, замглавы военного ведомства сказал, что вмешательство Совбеза ограничивает Израиль в свободе действий, "поэтому, кажется, мы близки к прекращению наземных операций и концу кампании в целом".

В свою очередь премьер-министр Эхуд Ольмерт на воскресном заседании правительства сказал, что операция близка к достижению заданных целей, но пока будет продолжена.

Основными задачами кампании, которая за две недели унесла жизни более 870 палестинцев, Израиль объявил прекращение ракетных обстрелов со стороны боевиков и пресечение контрабанды, которая бы позволила палестинским группировкам восстановить арсеналы по завершении военных действий.

Лента

Лента новостей