...

Главы МИД и Минобороны Израиля призывают свернуть операцию в Газе

Израиль Материалы 12 января 2009 13:05 (UTC +04:00)

Главы военного и внешнеполитического ведомств Израиля выступили за скорейшее прекращение операции в секторе Газа, но не нашли поддержки у премьер-министра Эхуда Ольмерта, пишет в понедельник газета "Гаарец" со ссылкой на "источники, близкие к премьеру".

Накануне, по сведениям издания, вопрос обсуждался на встрече "тройки", где министр иностранных дел Ципи Ливни и министр обороны Эхуд Барак изложили доводы против затягивания боевых действий, пишет РИА Новости.

"Ливни утверждает, что продолжение наступления может повредить потенциалу сдерживания, который уже достигнут, а также нанесет Израилю дипломатический ущерб. Барак, главным образом, возражает против того, чтобы войска углублялись в густонаселенные районы Газы", - говорится в публикации.

Ольмерт, в свою очередь, заявил, что остановить операцию сейчас "значит упустить имеющиеся возможности", пишет газета.

"Давление, которое мы оказываем (на правящее в секторе Газа движение ХАМАС) нельзя ослаблять. Всякий, кто ретранслирует слабость, заслужит 12 секунд одобрения мирового сообщества, но не добьется коренных перемен", - приводит издание слова премьера, который на прошлой неделе отклонил резолюцию 1860 СБ ООН с призывом к немедленному прекращению огня.

По сведениям "Гаарец", премьер собирается вынести вопрос о продолжении боевых действий на рассмотрение военно-политического кабинета, где рассчитывает получить поддержку большинства ключевых министров и глав силовых структур.

Одновременно с военной операцией, унесшей жизни 900 палестинцев и 13 израильтян, продолжаются поиски дипломатического решения конфликта. Главной его составляющей, с точки зрения израильтян, должно стать гарантированное прекращение контрабанды в сектор Газа.

Среди вариантов, прорабатываемых на переговорах в Каире, - размещение международных наблюдателей на египетско-палестинской границе, под которой проходят сотни подземных контрабандистских туннелей.

Пускать наблюдателей на свою границу для мониторинга военной активности конфликтующих сторон Израиль не собирается, так как считает, что это ограничит его в свободе действий против палестинских боевиков.

Лента

Лента новостей