...

ООН опасается нарастания гуманитарного кризиса в секторе Газа - доклад

Израиль Материалы 13 января 2009 15:49 (UTC +04:00)

ООН опасается дальнейшего нарастания гуманитарного кризиса в осажденном секторе Газа в связи с непрекращающимися военными действиями, ростом числа человеческих жертв и нехваткой самых необходимых продуктов питания и лекарств, говорится в заявлении Бюро ООН по координации гуманитарных операций на оккупированных палестинских территориях, распространенном во вторник в Каире, сообщает РИА Новости.

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны. Число погибших в секторе Газа на сегодняшний день, по официальным данным, достигло 920 человек, порядка трех тысяч ранены, в том числе около 1,5 тысячи детей и более 600 женщин.

По данным организации, продолжающаяся военная операция Израиля нанесла непоправимый ущерб жилому сектору палестинского анклава, его инфраструктуре, линиям электро- и водоснабжения, очистным сооружениям.

"Сложившаяся ситуация угрожает возникновением эпидемий, резким ростом детской смертности, в том числе, от недостатка питания, загрязнения питьевой воды и прекращения вакцинации", - говорится в докладе организации.

В ООН также указывают на сложные условия для работы сотрудников международных гуманитарных организаций в секторе Газа.

"Выделенных трех "часов тишины" недостаточно для организации распределения гуманитарной помощи, что вынуждает наших сотрудников работать под обстрелами, подвергая свои жизни постоянной опасности", - говорится в документе.

Организация указывает также на необходимость обеспечить безопасность деятельности медиков и спасательных служб в зоне военных действий, которые зачастую не способны вовремя прийти на помощь населению из-за угрозы обстрела.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) потребовала увеличить количество раненых, переправляемых из сектора Газа на лечение в соседний Египет через КПП Рафах.

"Это необходимо, поскольку в самом секторе Газа необходимо постоянное наличие резервных мест в больницах, а также поскольку многие пострадавшие нуждаются в более качественном лечении, которое можно обеспечить лишь за пределами сектора", - говорится в заявлении.

По данным египетской стороны, за минувшие сутки через КПП Рафах в Египет были перевезены 43 раненых палестинца, на палестинские территории доставлены более 234 тонн гуманитарных грузов из Кувейта, Турции и Марокко.

Лента

Лента новостей