...

Израиль рассчитывает, что РФ поможет дерадикализировать ХАМАС - глава МИД

Израиль Материалы 14 января 2009 11:36 (UTC +04:00)

Израиль рассчитывает, что Россия будет способствовать дерадикализации правящего в Газе движения ХАМАС, а также окажет давление на Сирию и Иран, чтобы те прекратили поддержку палестинских экстремистов, заявила глава израильского МИД Ципи Ливни в интервью российским государственным информагентствам, пишет РИА Новости.

На вопрос, что может сделать Россия для урегулирования кризиса в секторе Газа, глава внешнеполитического ведомства, не вдаваясь в детали, ответила: "Прежде всего, занять правильную позицию. Были некоторые идеи о мониторинге границ, но нам нужно нечто более эффективное против ХАМАС и контрабанды оружия, нежели просто мониторинг".

"Помочь ХАМАС понять, что они не получат легитимности, используя средства террора. Таковы, в общем, наши ожидания. И оказать давление на Сирию и Иран, чтобы те прекратили поддержку ХАМАС", - добавила министр.

Израиль третью неделю проводит в секторе Газа военную операцию против боевиков, жертвами которой стали почти тысяча палестинцев и 13 израильтян. Основными целями кампании объявлены прекращение ракетных обстрелов и контрабанды оружия в сектор Газа.

Лента

Лента новостей