...

Сопредседатель Совета муфтиев РФ обвиняет Израиль в превращении Палестины в концлагерь

Израиль Материалы 14 января 2009 13:46 (UTC +04:00)

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов подверг резкой критике действия Израиля в секторе Газа.

"На глазах у международного сообщества творится преступление против мирных граждан Палестины. Сегодня сектор Газа фактически превращен в концлагерь, который человечество в своей истории еще не видело", - заявил муфтий в среду "Интерфаксу".

Он отметил, что "блокада, воздушные налеты, наземные операции вызывают содрогание".

"Если бы резолюции ООН о создании Палестинского государства и Израиля были бы реализованы, а Израиль не оккупировал ту территорию, на которой предполагалось создание Палестинского государства, то не было бы трагедии, которая происходит не один десяток лет", - заявил собеседник агентства.

По мнению муфтия, для разрешения конфликта "Израиль должен остановить свою агрессию", и обе стороны должны сесть за стол переговоров.

Н.Аширов считает, что, "какие бы решения ни предпринимало нынешнее руководство Израиля, они ведут к дестабилизации всего мирового сообщества". По его словам, достаточно вспомнить "недавнюю агрессию Израиля против Ливана".

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) называют слова муфтия Аширова о действиях Израиля в Палестине как плод больного воображения либо провокацию.

"Господин Аширов занимался, занимается и, судя по всему, будет профессионально заниматься спекуляциями. Это человек, который жонглирует словами, не понимая их смысла", - заявил "Интерфакс-Религия" в среду руководитель Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Так он прокомментировал заявление Н.Аширова о том, что Израиль оккупировал Палестину и превратил ее в концлагерь.

Б.Горин напомнил муфтию, что "концлагерь - это территория ограниченного передвижения с вышками, колючей проволокой и надзирателями, которые запрещают эту территорию покидать".

"Если господин Аширов считает ХАМАС надзирателями сектора Газа, то тогда это действительно концлагерь, но тогда это концлагерь ХАМАС. Все остальные аллегории с Холокостом, лагерями, газовыми камерами и так далее - плод больного воображения господина Аширова, и комментировать это должны соответствующие специалисты", - считает собеседник агентства.

По его словам, "сценарий номер два: что господин Аширов - провокатор, спекулирующий терминами, которые он хорошо понимает, и тогда его провокациями должны заниматься его коллеги и соответствующие структуры".

"В любом случае комментировать саму суть его заявлений большого смысла не имеет, потому что заявления эти бессмысленны", - подытожил Б.Горин.

Лента

Лента новостей