...

Аравийские лидеры провели совещания по ситуации в секторе Газа - СМИ

Израиль Материалы 16 января 2009 11:21 (UTC +04:00)

Аравийские монархи в ночь на пятницу провели закрытое совещание в Эр-Рияде в связи продолжающейся военной операцией Израиля в секторе Газа, сообщает саудовское агентство печати.

По данным кувейтской газеты "Аль-Кабас", главы Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Бахрейна, Катара и представитель оманского султана приняли решение рассмотреть обстановку в Газе в качестве главного вопроса социально-экономического аравийского совещания в верхах, которое планируется провести в Кувейте в ближайшей понедельник, пишет РИА Новости.

Участники встречи одобрили египетскую инициативу по прекращению трагедии в Газе. Они призвали палестинские движения ХАМАС и ФАТХ к "преодолению разногласий и единству рядов во имя достижения справедливого и всеобщего мира на Ближнем Востоке", сообщает "Аль-Кабас".

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января 2009 года, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под кодовым названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Число погибших с начала операции, по данным палестинской стороны, превысило тысячу человек, более 4 тысяч получили ранения.

Лента

Лента новостей