...

США не поставляли в Израиль оружие через Грецию - греческий премьер

Израиль Материалы 16 января 2009 22:19 (UTC +04:00)

США не поставляли в Израиль оружие через Грецию, заявил в пятницу, выступая в парламенте, греческий премьер Костас Караманлис.

"Никаких перемещений грузов для снабжения израильской армии не было", - заявил премьер-министр Греции.

Ранее Пентагон признал, что греческие власти запретили американским военным разгрузить грузовой корабль с военным грузом, предназначавшимся Израилю, в греческом порту Астакос на западе страны. Какой именно груз планировалось доставить на Ближний Восток, неизвестно, сообщает РИА Новости .

Просочившаяся в прессу информация о грузе вызвала скандал в Греции, общественное мнение которой настроено резко против продолжающейся израильской операции в секторе Газа.

Караманлис пояснил, что в ноябре 2008 года американские военные обратились к Греции с просьбой использовать ее порт для доставки по морю грузов для американского объекта на территории Израиля. Судно прибыло в Грецию в начале января, когда уже шли военные действия на Ближнем Востоке, и не получило разрешения греческих властей на разгрузку, после чего покинуло греческий порт.

Караманлис также призвал к прекращению военных действий в секторе Газа и потребовал немедленного перемирия.

"Мы осуждаем насилие, откуда бы оно не происходило, и одновременно требуем и настаиваем на более активных действиях международного сообщества для продвижения мирного процесса", - подытожил Караманлис.

Лента

Лента новостей