...

Израиль рассмотрит в субботу вопрос о прекращении огня в Газе

Израиль Материалы 16 января 2009 23:41 (UTC +04:00)

Правительство Израиля собирается рассмотреть в субботу вопрос о прекращении огня в секторе Газа в одностороннем порядке, сообщила местная газета "Гаарец".

Такое решение будет означать, что Израиль останавливает трехнедельную операцию без достижения соглашения с правящим в анклаве движением ХАМАС, полагаясь на фактор сдерживания, а также поддержку США и Египта в борьбе с контрабандой оружия в сектор Газа, сообщает РИА Новости.

Выступая ранее в пятницу на саммите арабских и мусульманских стран в Катаре, глава Политбюро ХАМАС Халед Машааль объявил об отказе принять израильские условия перемирия и пообещал продолжить сопротивление до вывода израильских войск и снятия блокады с сектора Газа.

В израильском истеблишменте популярно мнение, что операция без формальных соглашений достигла главной цели - создала фактор сдерживания в отношениях с боевиками, которым теперь знают, насколько мощным будет ответ Израиля на попытки продолжить обстрелы. Жертвами боевых действий стали более 1,1 тысячи палестинцев и 13 израильтян.

Лента

Лента новостей