...

Генсек ООН призвал немедленно прекратить огонь в секторе Газа

Израиль Материалы 17 января 2009 15:56 (UTC +04:00)

Израиль и ХАМАС должны немедленно прекратить огонь в секторе Газа. С таким призывом выступил в субботу находящийся в Бейруте генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Мы требуем немедленного прекращения огня", - заявил он, выступая в парламенте Ливана, сообщает РИА Новости.

При этом, глава ООН подчеркнул, что в условиях, когда от военных действий продолжают страдать невинные люди, "нельзя ждать выработки деталей и механизма" прекращения войны.

"Беспрецедентным за последние десятилетия" назвал Ги Мун уровень насилия в Газе, где за три недели боев уже погибли, по крайней мере, 1,2 тысячи человек и около 5,3 тысячи были ранены.

"Израильские воздушные налеты и наземное наступление против целей ХАМАС влекут за собой большие потери среди гражданского населения, большие разрушения и ужасные страдания всего населения", - сказал он.

Визит в Ливан генсека ООН проходит в рамках его ближневосточного турне, в ходе которого он уже побывал в Египте, Иордании, Израиле, Палестинской автономии и Турции.

Из Ливана, где он провел переговоры с президентом страны Мишелем Сулейманом, премьер-министром Фуадом Синьорой и спикером парламента Набихом Берри, Пан Ги Мун направится в Сирию, а затем в Кувейт. Там он примет участие в созываемом в понедельник общеарабском совещании в верхах.

Лента

Лента новостей