...

Великобритания выделит 20 млн фунтов на оказание помощи жителям Газы

Израиль Материалы 18 января 2009 19:56 (UTC +04:00)

Великобритания выделит 20 миллионов фунтов стерлингов на оказание гуманитарной помощи жителям сектора Газа, пострадавшим от военных действий Израиля, сообщила в воскресенье канцелярия британского правительства, передает РИА Новости.

О выделении крупной суммы на оказание гуманитарной помощи объявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который принимает участие в международной конференции в Египте по урегулированию ситуации в Газе.

"Слишком много невинных гражданских лиц, включая сотни детей, погибли во время израильского наступления на Газу", - напомнил Браун, выступая на конференции.

"Нашим первым приоритетом является доставка продовольствия и медицинской помощи тем, кто срочно в них нуждается", - добавил он.

Великобритания намерена оказывать всестороннюю поддержку международным гуманитарным организациям системы ООН, которые работают в регионе.

"Мы также поможем в транспортировке людей, нуждающихся в лечении, в медицинские учреждения на Западном берегу, будем поддерживать детей, пострадавших от насилия, восстанавливать школы и больницы, вести очистку территории от неразорвавшихся бомб и снарядов", - сказал британский премьер.

Он снова призвал Израиль обеспечить полный доступ гуманитарной помощи в Газу, а также снять блокаду с анклава.

Ранее Великобритания уже объявила о выделении 10 миллионов фунтов стерлингов на помощь жителям Газы по линии министерства по международному развитию.

В субботу вечером Израиль объявил об одностороннем прекращении огня в секторе Газа. При этом израильские войска пока остаются в палестинском анклаве. Палестинские группировки, в том числе ХАМАС, также объявили о прекращении боевых действий и дали Израилю неделю на вывод войск из секторе Газа.

Лента

Лента новостей