...

Египет приглашает Палестину и Израиль на раздельные переговоры в Каире

Израиль Материалы 19 января 2009 07:21 (UTC +04:00)

. Египет пригласил представителей властей Палестины и Израиля провести 22 января раздельные встречи, на которых будет обсуждаться египетская инициатива по достижению устойчивого перемирия между противоборствующими сторонами, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Египет пригласил израильские и палестинские организации, чтобы провести раздельные встречи с египетской стороной в Каире в четверг", - цитирует египетское агентство МЕНА неназванный источник в МИД Египта.

Остается неизвестным, приняли ли палестинская и израильская стороны приглашения на новый раунд переговоров при посредничестве Египта.

В минувшее воскресенье в египетском городе Шарм эш-Шейх прошел экстренный международный саммит по ситуации в секторе Газа под председательством президента Египта Хосни Мубарака и главы Франции Николя Саркози.

Поздно вечером 17 января Израиль в одностороннем порядке прекратил боевые действия в секторе Газа, завершив трехнедельную операцию против палестинских боевиков, которая унесла жизни 1,3 тысячи палестинцев и 13 израильтян.

В середине следующего дня и ХАМАС вместе с другими палестинскими группировками объявили о прекращении огня. Но, несмотря на это, израильские войска частично все еще остаются на территории палестинского анклава.

Лента

Лента новостей