...

Иностранцы покидают сектор Газа, несмотря на прекращение огня

Израиль Материалы 19 января 2009 13:08 (UTC +04:00)

Сотни граждан иностранных государств, в том числе России, должны покинуть в понедельник сектор Газа через пограничный переход Рафах на границе с Египтом, передает корреспондент РИА Новости.

Эвакуация иностранцев проходит, несмотря на то, что Израиль, а затем и палестинские группировки объявили о прекращении огня.

Эвакуация организована посольствами России, стран СНГ, США, рядом других государств.

Колонна автомобилей и автобусов выдвинулась из Каира в район города Рафах к границе сектора Газа рано утром в понедельник. Ожидается, что всего в египетскую столицу будут доставлены несколько сот человек, эвакуированных из сектора. Уже из Каира они смогут отправиться на родину.

Поздно вечером 17 января Израиль в одностороннем порядке прекратил боевые действия в секторе Газа, завершив трехнедельную операцию против палестинских боевиков, которая унесла жизни 1,3 тысячи палестинцев и 13 израильтян.

В середине следующего дня и ХАМАС вместе с другими палестинскими группировками объявили о прекращении огня. Но, несмотря на это, израильские войска частично все еще остаются на территории палестинского анклава.

Лента

Лента новостей