...

Суд Израиля снял запрет на участие арабских партий в выборах Кнессета

Израиль Материалы 21 января 2009 20:39 (UTC +04:00)

Высший суд справедливости Израиля снял в среду запрет на участие арабских партий в февральских выборах в парламент, сообщил Десятый канал местного телевидения, передает РИА Новости.

Подав апелляцию в верховную судебную инстанцию, партиям "Балад" и "Раам-Тааль" удалось добиться отмены постановления Центризбиркома о дисквалификации своих избирательных списков.

В нынешнем составе Кнессета обе партии располагают в сумме семью мандатами из 120 и выступают с последовательной критикой политики Израиля в отношении арабского меньшинства и палестинцев.

Решение об их дисквалификации Центризбирком принял 12 января на основании обращения правых партий, апеллировавших к 7-й статье Основного закона "О Кнессете". Статья, в частности, запрещает участвовать в выборах политическим силам, "отрицающим право Израиля на существование в качестве государства еврейского народа".

Парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство и определен премьер-министр, назначены на 10 февраля.

Бывший лидер партии "Балад" Азми Бшара полтора года назад отказался от депутатского мандата и бежал из страны, попав под подозрение в шпионаже в пользу ливанского движения "Хезболлах". Полиция утверждает, что в обмен на десятки тысяч долларов он помогал боевикам корректировать ракетные обстрелы и оказывал содействие в ведении психологической войны.

Лента

Лента новостей