...

Делегация ХАМАС посетит Египет для урегулирования ситуации в Газе

Израиль Материалы 25 января 2009 04:26 (UTC +04:00)

Делегация палестинского движения ХАМАС посетит в воскресенье Египет для переговоров по закреплению режима прекращения огня в секторе Газа, а также открытия пограничных переходов на границах анклава, сообщил журналистам в Каире официальный представитель египетского МИД Хусам Заки.

"Эти переговоры пройдут в рамках усилий по реализации второго пункта мирной инициативы, выдвинутой президентом Египта Хосни Мубараком", - сказал Заки.

В четверг в Каире прошли египетско-израильские консультации по вопросу достижения долгосрочного перемирия между палестинцами и Израилем. Израильскую делегацию возглавлял начальник Главного управления военной политики и безопасности Минобороны Израиля Амос Гилад, сообщил РИА Новости .

Египет, традиционно выступающий посредником в палестино-израильском урегулировании, во время последней операции Израиля в Газе предложил единственный план урегулирования кризиса.

Инициатива Каира предусматривает прекращение израильской операции в секторе Газа и обстрелов территории еврейского государства палестинскими боевиками. На следующем этапе Египет предлагает наладить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа и согласовать вопросы длительного соглашения о прекращении огня между израильтянами и палестинцами, а также наладить работу пограничных переходов.

Уже после того, как Израиль и палестинцы объявили о прекращении огня, Египет пригласил представителей обеих сторон на раздельные консультации по достижению долгосрочного перемирия в Газе.

Лента

Лента новостей