...

ПАСЕ пригласила на дебаты по Ближнему Востоку израильских и палестинских парламентариев

Израиль Материалы 26 января 2009 15:28 (UTC +04:00)

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) пригласила на дебаты по Ближнему Востоку, которые пройдут в четверг в срочном порядке, представителей израильского и палестинских парламентов, сообщил в понедельник на пресс-конференции глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч, пишет РИА Новости.

"Я направил приглашение представителям израильского кнессета и законодательному совету Палестины", - сказал он.

Глава ПАСЕ отрицательно ответил на вопрос, приглашены ли представители движения ХАМАС для участия в дискуссии. ХАМАС "находится в списке террористических организаций Евросоюза, и мы его не приглашали", - сказал он.

Срочные дебаты вызваны обострением ситуации в секторе Газа, где Израиль более трех недель проводил полномасштабную военную операцию. Израильская операция, целью которой было объявлено прекращение ракетных обстрелов боевиками ХАМАС территории Израиля, проходила с 27 декабря по 17 января. Палестинцы говорят, что большинство из 1,3 тысячи погибших и 5 тысяч раненых составляют мирные жители. В ходе боевых действий были, по данным местных властей, разрушены 5 тысяч домов, 1,5 тысячи предприятий, 20 мечетей и 16 правительственных зданий.

Лента

Лента новостей