...

Египет рассчитывает достичь перемирия в Газе в начале февраля - МИД

Израиль Материалы 27 января 2009 16:46 (UTC +04:00)

Договоренность о долгосрочном перемирии между палестинцами и Израилем в секторе Газа может быть достигнута уже в начале февраля, сообщил во вторник министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт.

"В свете усилий Египта в этом направлении мы можем добиться постоянного прекращения огня в первую неделю февраля, что позволит открыть пограничные переходы в соответствии со вторым пунктом египетской инициативы", - сказал Абуль Гейт на пресс-конференции в Каире, сообщает РИА Новости.

По его словам, на переговорах египетских посредников с представителями палестинских группировок достигнут значительный прогресс.

Ранее Демократический фронт освобождения Палестины (ДФОП) сообщил в коммюнике, что Египет предлагает всем палестинским группировкам объявить о прекращении огня уже 5 февраля.

Диалог между противоборствующими палестинскими группировками, согласно предложению Египта, может начаться 22 февраля в Каире. "Мы сейчас ведем подготовку к межпалестинскому диалогу и надеемся, что договоренность в этой сфере будет достигнута в течение третей недели февраля", - пояснил египетский министр.

В понедельник в Каире состоялась первая за более чем полтора года встреча между высокопоставленными представителями противоборствующих палестинских движений ФАТХ и ХАМАС. На встрече обсуждались вопросы достижения палестинского единства, перемирие с Израилем.

Окончательный раскол между крупнейшими палестинскими фракциями произошел в июне 2007 года, когда исламисты из ХАМАС захватили власть в Газе, вытеснив оттуда сторонников ФАТХ. Тогда в междоусобицах в Газе погибли десятки палестинцев.

После прихода ХАМАС к власти в секторе Газа анклав живет практически независимо от Западного берега реки Иордан, которым продолжает управлять глава Палестинской национальной администрации и лидер ФАТХ Махмуд Аббас.

Египет традиционно выступает одним из основных посредников по межпалестинскому урегулированию. Ранее Каир выдвинул инициативу национального примирения и восстановления единства палестинской политической системы, что предусматривает создание правительства национального согласия, которое займется снятием блокады сектора Газа, подготовкой президентских и парламентских выборов, реформой силовых структур. Все предыдущие попытки Каира усадить противоборствующие палестинские движения за стол переговоров срывались.

Лента

Лента новостей