...

Израиль не возражает против проведения ближневосточной конференции в Москве, но против участия в ней ХАМАС - МИД

Израиль Материалы 28 января 2009 14:28 (UTC +04:00)

Израиль не возражает против идеи проведения в Москве новой конференции по ближневосточному урегулированию, но выступает против участия представителей палестинского движения ХАМАС. Об этом заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС заместитель гендиректора МИД Израиля Пинхас Авиви, курирующий отношения с Россией, странами СНГ и Восточной Европы.

"Мы никогда не выступали против этого, но для нас очень важен состав участников, - сказал он. - Если будут те же участники, что и в Аннаполисе /США/, то нет проблем, но мы не будем сидеть вместе с ХАМАС ни на одном международном форуме". "У нас нет полного согласия с Россией относительно того, что она не признает ХАМАС террористической организацией, - отметил дипломат. - В наших глазах - это террористическая организация, но мы никогда не говорили нашим друзьям, что мы против встречи в Москве". Он также подчеркнул, что необходимо "рассмотреть правильное время, состав участников и повестку". Это актуально для любой инициативы, сказал Авиви. "Я бы сказал то же самое, если бы речь шла о конференции в Париже, Нью- Йорке или в любом другом месте", - добавил он.

"Единственный вопрос, по которому, мы не полностью согласны с Россией, это проблема с ХАМАС, поскольку недостаточно быть демократически избранным, нужно еще и разделять демократические ценности, например, признавать права человека, права женщин, признавать соседние страны, - сказал Авиви. - Но мы не видим конкретных действий России, которые бы портили нам жизнь, и я не думаю, что Россия делает что-либо для поддержки ХАМАС или для серьезной поддержки "Хезболлах". "Очень важно то, что всего лишь идет дискуссия по точке зрения, но это дискуссия внутри семьи, а не между семьями", - отметил дипломат.

Лента

Лента новостей