...

Папа Римский выразил солидарность с евреями и осудил Шоа

Израиль Материалы 28 января 2009 17:03 (UTC +04:00)

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый в ходе традиционной всеобщей аудиенции в Ватикане в среду выразил солидарность с евреями и однозначно осудил Шоа, планомерное уничтожение нацистами еврейского народа, передает корреспондент РИА Новости.

"Вновь с большим чувством выражая свою полную и не подлежащую сомнению солидарность с нашими братьями, надеюсь, что память о Шоа подвигнет человечество к размышлениям о непредсказуемой силе зла, когда оно овладевает сердцем человека", - заявил понтифик.

Папа Римский сказал, что вспоминает в эти дни свои визит в Освенцим, "один из лагерей, где зверски были убиты миллионы евреев, ставшие безвинными жертвами слепой расовой и религиозной ненависти".

В этой связи Бенедикт Шестнадцатый высказался против попыток забвения, отрицания или преуменьшения значения этих преступлений нацизма.

Двадцать седьмого января 1945 года Красная Армия освободила узников крупнейшего из нацистских концентрационных лагерей - Освенцима. В этот день по решению ООН отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Всего за годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек. На территории Германии и оккупированных ею стран в фашистских лагерях было уничтожено 6 миллионов евреев.

Во вторник около 100 оставшихся в живых узников бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцима) приняли участие в Варшаве в памятных мероприятиях в связи с 64-й годовщиной освобождения концлагеря Красной Армией.

В 1940-1945 годах Аушвиц-Биркенау был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши.

Лагерь был создан по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Начиная с 14 июня 1940 года сюда стал прибывать транспорт с политическими узниками и поляками из переполненных тюрем. Лагерь Биркенау был разделен на несколько зон и секторов. Общее количество узников в августе 1944 года превысило 100 тысяч человек. В лагере не было воды, узники существовали в ужасных санитарных условиях, в бараках было засилье крыс.

На территории лагеря гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры, а также ямы и кострища.

Весной 1942 года на советских пленных и больных узниках были начаты первые опыты по применению газа "Циклон-Б". На узниках также выполнялись псевдомедицинские эксперименты.

В более чем десяти государствах Европы, в частности, во Франции, Швейцарии, Бельгии, Польше предусмотрена уголовная ответственность за отрицание Холокоста. В Австрии, Румынии, Чехии за отрицание Холокоста установлена ответственность в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 10 лет, в Германии, Израиле и Румынии - до 5 лет лишения свободы. Тем не менее, многие европейские страны еще не внесли это положение в свое законодательство, сказал Слуцкер.

Лента

Лента новостей