...

Делегация ХАМАС прибыла в Египет для завершения переговоров по перемирию с Израилем

Израиль Материалы 7 февраля 2009 17:01 (UTC +04:00)

Делегация правящего в секторе Газа движения ХАМАС прибыла в субботу в Египет, где проведет завершающий раунд переговоров о перемирии с Израилем, сообщает официальный сайт движения.

Возглавил делегацию один из самых влиятельных лидеров исламистов в секторе Газа Махмуд аз-Захар, который не появлялся на публике с начала израильской операции, пишет РИА Новости.

Ожидается, что в Каире делегация ХАМАС ознакомится с ответами израильской стороны на замечания по будущему соглашению о перемирии, которые палестинцы высказали в ходе предыдущего раунда переговоров с египетскими посредниками. После этого палестинская сторона должна будет дать окончательный ответ по перемирию, которое подразумевает частичное снятие блокады с сектора Газа.

В минувший четверг в Каире находился начальник главного управления военной политики и безопасности Минобороны Израиля Амос Гилад, который провел переговоры с главой общей разведки Египта Омаром Сулейманом.

Каир в последние дни пытается уладить разногласия между Израилем и палестинскими группировками, которые до сих пор не позволяют добиться прочного и длительного перемирия в секторе Газа. В частности, стороны не могут договориться о работе пропускных пунктов на границах анклава.

В середине января Израиль завершил трехнедельную операцию против палестинских боевиков в секторе Газа и вывел войска из анклава. Сейчас Израиль и ХАМАС, объявившие о прекращении огня в одностороннем порядке, ведут при посредничестве Египта переговоры об условиях перемирия сроком на 18 месяцев.

Тем не менее, ситуация периодически обостряется из-за ракетных обстрелов израильской территории со стороны палестинских боевиков и ответных ударов Израиля.

Лента

Лента новостей