...

ХАМАС продолжает консультации по перемирию в секторе Газа

Израиль Материалы 8 февраля 2009 19:05 (UTC +04:00)

ХАМАС продолжает консультации, направленные на достижение перемирия с Израилем в секторе Газа, сообщил член политбюро движения Мухаммед Наззаль, передает РИА Новости.

"Мы заинтересованы в скорейшем достижении соглашения, так как хотим положить конец страданиям палестинского народа", - сказал Наззаль в эфире катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира".

Он напомнил, что на прошлой неделе переговоры, которые проходят при посредничестве Египта, вообще зашли в тупик "из-за упрямства Израиля при обсуждении условий возможного перемирия".

В настоящее время, делегация ХАМАС находится в Дамаске, где расположена штаб-квартира Политбюро движения. После этого делегация направится в Катар, а затем вернется в Египет для продолжения переговоров.

"Я не могу определенно сказать, когда будет достигнуто перемирие, но любые позитивные действия израильской стороны ускорят этот процесс", - сказал Наззаль.

По его словам, для достижения соглашения необходимо прояснить ряд деталей, чтобы избежать проблем при его реализации. В частности, речь идет о согласии Израиля лишь на 80% открыть пограничные переходы с сектором Газа. По словам Наззаля, до сих пор непонятно, что именно будет запрещено к ввозу в палестинский анклав.

Что касается пограничного перехода Рафах, который связывает сектор Газа с Египтом, то, по словам Наззаля, Каир согласен его открыть только на следующем этапе, после достижения перемирия с Израилем. При этом открытие КПП Рафах потребует согласования с Палестинской национальной администрацией.

Представитель ХАМАС также сообщил, что вопрос по обмену израильского солдата Гилада Шалита, захваченного в плен в июне 2006 года, на палестинских заключенных в Израиле пока не решен.

"Мы не хотим обманывать общественное мнение - до настоящего момента в деле обмена пленными отсутствует прогресс", - сказал Наззаль.

Ранее представитель египетского МИД Хусам Заки сообщил, что соглашение о перемирии между Израилем и палестинскими группировками будет подписано в течение нескольких дней.

Лента

Лента новостей