...

Группа американских сенаторов прибыла с визитом в сектор Газа

Израиль Материалы 19 февраля 2009 15:44 (UTC +04:00)

Группа американских сенаторов в четверг прибыла с визитом в сектор Газа, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на очевидцев.
Сообщается, что Джон Керри, возглавляющий комитет сената по иностранным отношениям, посетил Газу после израильского города Сдерота, который был основной целью ракетных обстрелов палестинских боевиков, пишет РИА Новости.

"Он въехал в палестинский анклав на машине ООН", - сообщил очевидец агентству.

Известно также, что еще два конгрессмена-республиканца Брайан Бэрд и Кит Иллсон прибыли в четверг в Газу.

В ходе недавнего военного конфликта между Израилем и движением ХАМАС было уничтожено от 14 до 20 тысяч домов, погибли более 1,3 тысячи палестинцев.

В середине января Израиль завершил трехнедельную операцию против палестинских боевиков в секторе Газа и вывел войска из анклава, однако ситуация в регионе периодически обострялась из-за ракетных обстрелов приграничной израильской территории и ответных ударов Израиля.

Сейчас Израиль и ХАМАС, объявившие о прекращении огня в одностороннем порядке, ведут при посредничестве Египта переговоры об условиях перемирия сроком на 18 месяцев. Основным требованием ХАМАС на переговорах было открытие пограничных переходов сектора Газа, который уже более полутора лет живет в условиях блокады.

В минувшую среду израильское правительство заявило, что пойдет на перемирие и снятие блокады сектора Газа только в случае освобождения солдата Гилада Шалита, который больше двух лет остается в плену у палестинских боевиков.

Лента

Лента новостей