...

Партия "Кадима" не будет участвовать в правом правительстве Нетаньяху

Израиль Материалы 19 февраля 2009 21:51 (UTC +04:00)

Израильская партия "Кадима" не будет участвовать в правом правительстве Биньямина Нетаньяху и после трех лет пребывания у власти уйдет в оппозицию, сообщил интернет-сайт газеты "Гаарец" со ссылкой на лидера "Кадимы" Ципи Ливни.

Ее заявление прозвучало после того, как партии, составляющие большинство в избранном парламенте, рекомендовали президенту страны Шимону Пересу поручить формирование нового кабинета Нетаньяху, который возглавляет правую партию "Ликуд", передает РИА Новости.

"Сегодня был заложен фундамент под крайне правое правительство во главе с Нетаньяху. Это не наш путь, и нам нечего делать в таком кабинете", - цитирует "Гаарец" Ливни, выступившую перед соратниками по партии.

На выборах 10 февраля "Кадима", выступающая за форсированное урегулирование конфликта с палестинцами, набрала большинство голосов и опередила "Ликуд" на один депутатский мандат, но, как оказалось, практически не имеет союзников в новом составе Кнессета.

Идеологически близкие "Кадиме" левые партии "Авода" и "Мерец" уже объявили, что не поддерживают ни одну из кандидатур на пост премьера. Решающий голос в поддержку Нетаньяху подала третья по численности парламентская партия "Наш дом Израиль", которая, тем не менее, высказалась за формирование широкого правительства с участием "Кадимы".

До сих пор в Израиле кресло премьер-министра всегда получал лидер партии, победившей на выборах, однако, с точки зрения закона, это не является обязательным условием. Президент вправе поручить формирование кабинета любому депутату, и тому, чтобы стать премьером, нужно за шесть недель заручиться поддержкой минимум 61 из 120 парламентариев.

Ожидается, что в четверг Перес завершит консультации со всеми 12 партиями, прошедшими в Кнессет, в пятницу встретится с Нетаньяху и Ливни, после чего объявит о своем решении.

Лента

Лента новостей