...

Правительство Израиля обсудит во вторник обмен пленными с палестинскими боевиками

Израиль Материалы 16 марта 2009 11:55 (UTC +04:00)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отложил до вторника специальное заседание кабинета, на котором может быть принято решение об освобождении сотен палестинских заключенных в обмен на пленного солдата Гилада Шалита, сообщила пресс-служба главы правительства, пишет РИА Новости.
В обмен на Шалита, захваченного боевиками в июне 2006 года, правящее в секторе Газа движение ХАМАС требует освободить из тюрем Израиля сотни земляков, включая тех, кто был осужден за убийство израильских граждан. Израиль, в свою очередь, объявил освобождение пленного танкиста главным условием снятия блокады полуторамиллионного палестинского анклава.
Перенос заседания правительства Израиля, которое было первоначально запланировано на утро понедельника, дает дополнительное время израильским эмиссарам, ведущим переговоры с палестинскими боевиками через египетских посредников. Ранее Ольмерт дал понять, что это последняя попытка его правительства освободить Шалита до смены власти в стране.
"Поскольку в Каире продолжаются переговоры об освобождении Шалита, премьер-министр решил отложить на 24 часа встречу кабинета, назначенную на утро понедельника... Следует отметить, что пока нет признаков, которые бы указывали на то, каким будет результат переговоров", - говорится в сообщении пресс-службы.
В столице Египта с субботы находятся шеф Общей службы безопасности Юваль Дискин и спецпредставитель Ольмерта Офер Декель, курирующий вопросы обмена пленными.
В израильской прессе циркулируют слухи о готовности Ольмерта и его кабинета пойти на значительные уступки боевикам, чтобы увенчать свое пребывание у власти освобождением Шалита. При этом считается, что новое правое правительство, формирование которого завершает Биньямин Нетаньяху, займет в этом вопросе гораздо более жесткую позицию.

Лента

Лента новостей