...

Генсек ООН призвал кабинет Нетаньяху возобновить мирный процесс

Израиль Материалы 1 апреля 2009 23:58 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что новое правительство Израиля во главе с Биньямином Нетаньяху возобновит мирный процесс на Ближнем Востоке, целью которого является создание Палестинского государства. Об этом сообщила официальный представитель генсека Мишель Монтас на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в среду, пишет РИА Новости.

Нетаньяху, сформировавший накануне новый кабинет министров по итогам выборов, считается сторонником жестких решений в отношениях с палестинцами. Принимая в среду полномочия премьера, он пообещал продолжить переговоры с палестинцами, но обошел молчанием вопрос о палестинской государственности. По оценкам аналитиков, Нетаньяху намекает на бесперспективность попыток ускоренного решения конфликта.

В ответ глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас обвинил в среду Нетаньяху в нежелании прекращать строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях и намерении торпедировать мирный процесс, призвав международное сообщество оказать давление на Израиль.

ООН наряду с Россией, США и Евросоюзом входит в "четверку" международных посредников по Ближнему Востоку и активно занимается поиском сближения израильской и арабской позиций, особенно после масштабных военных действий Израиля в секторе Газа, унесших жизни более 1300 палестинцев.

"Генеральный секретарь приветствует формирование нового правительства Израиля и надеется на сотрудничество с премьер-министром Биньямином Нетаньяху по всему кругу вопросов мира и безопасности в регионе, включая возобновление ближневосточного мирного процесса с целью создания независимого и жизнеспособного Палестинского государства, живущего бок о бок в мире с находящимся в безопасности Израилем", - сказала Мишель Монтас.

Лента

Лента новостей