...

Обвинения Египтом "Хезболла" положат конец арабскому перемирию

Израиль Материалы 15 апреля 2009 19:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 15 апреля /корр. Trend У.Садыхова/

Обвинения Египта в адрес проиранской партии Ливана "Хезболла"  направлены на ослабление иранского влияния в политике арабского региона, однако это может привести к возобновлению разногласий между прозападными арабскими странами и союзниками Тегерана.

"Иран ищет удобное время для дестабилизации Египта, - сказал Trend по электронной почте Дэвид Шэнкер (David Schenker), директор программы арабской политике Вашингтонского института по ближневосточной политике (Washington Institute for Near East Policy). - Разногласия "Хезболла" и Египта демонстрируют региональную борьбу между военными и умеренными блоками [на Ближнем Востоке]". 

Правительство Египта обвиняет ливанскую партию "Хезболла" в шпионаже и подготовке терактов в Египте. Главный прокурор страны Абдел Магвид Махмуд обвиняет "Хезболла" в вербовке египетской молодежи и служащих египетских спецслужб, в подготовке терактов, сообщил сайт Al Jazeera.

По этому делу в Египте арестованы 49 человек, среди которых граждане Ливана, Египта и Судана. Их обвиняют в доставке оружия через подземные тоннели на границе Египта с сектором Газа палестинскому движению ХАМАС, контролирующему анклав с 2007 года,  сообщило РИА Новости.

Однако глава ливанской партии шейх Хасан Насралла официально отверг обвинения Каира в подготовке терактов в Египте. Выступая по ливанскому телеканалу "Аль-Манар", Насралла сказал, что "Хезболла" не намерена совершать теракты в Египте или в какой-либо другой части мира, сообщило РИА Новости.

"Хезболла", по словам ее лидера, является "чисто ливанской партией и не имеет филиалов где бы то ни было". Единственным врагом "Хезболла", по его словам, является Израиль, а цель движения - "освобождение захваченных земель от израильской оккупации"

"Хезболла", занимающая 23 места из 128 в парламенте Ливана и имеющая портфель министра энергетики, располагает сетью военных баз, а также школ, университетов и больниц.

Благодаря постоянной военной поддержке Тегерана, "Хезболла" владеет большим арсеналом оружия и ракет в Ливане и имеет хорошо подготовленную армию ополченцев.

"Хезболла" поставляет оружие движению ХАМАС, против чего выступает правительство палестинской администрации, а также умеренные арабские страны, в числе которых Египет.

Обострения в разногласиях ливанской партии и Каира являются результатом споров между проиранскими и прозападными арабскими политическими блоками за влияние в арабском мире, считают наблюдатели.

"Разногласия Египта и "Хезболла" - это результат многолетней "арабской холодной войны", - сказал Trend по телефону из Лондона Надим Шехади (Nadim Shehadi), аналитик по ливанской политике британского аналитического центра Chatam House. - Проблема серьезная, потому что наблюдается внешнее вмешательство и военная поддержка Ирана".

Политические разногласия особенно ярко проявились во время войны в Газе между членами ХАМАС и Израилем, когда произошло разделение арабских стран на два лагеря: на сторонников и противников ХАМАС.

Во время 22-дневной израильской атаки по сектору Газа, Египет, Саудовская Аравия и Иордания, имеющие крепкие связи с США, призвали ХАМАС прекратить ракетные обстрелы Израиля, в то время как Сирия, Катар и "Хезболла" поддержали лидеров ХАМАС.

Тогда "Хезболла" призвала египетский народ свергнуть режим в Каире, закрывший КПП "Рафах" на границе с Газой.

На последнем саммите в Дохе в марте арабские лидеры договорились прийти к межарабскому перемирию и положить конец разногласиям.

Арабские лидеры считают необходимым ослабить давление Ирана на ХАМАС и "Хезболла" и не допустить, чтобы Тегеран контролировал внутреннюю политики Ливана и палестинской автономии.

Однако один шаг, предпринятый Ираном, может усугубить уже существующие региональные трения, считает Шэнкер, бывший советник Пентагона по Ливану и Сирии.

Египет стремится пресечь влияние Ирана через его союзника "Хезболла", чтобы стабилизовать положение в Палестине и Ливане, считают эксперты.

То, что происходит между Египтом и "Хезболла", является частью "региональной игры" между Ираном и Египтом, сказал Trend Халил Ал-Анани, ведущий аналитик египетского центра стратегических исследований Al-Ahram.

Однако не исключается, что Иран увеличит поддержку своим союзникам - ХАМАС и "Хезболла", чтобы сохранить влияние в регионе.

"Разногласия между Египтом и "Хезболла" могут привести к усилению иранского влияние на безопасность в арабском регионе, - сказал Trend  по телефону из Аммана Маин Раббани, бывший редактор журнала Middle East Report. - Египет хочет сохранения арабского контроля над безопасностью и препятствует возобновлению политических споров арабов".

Разногласия Каира и ливанской партии могут усугубиться, так как здесь затрагиваются интересы внутренней безопасности Египта, считает Шихади.

"Сейчас преимущества у Египта, и все зависит от того, насколько Каир захочет раздуть спор [с "Хезболла"], потому что проблема затрагивает вопрос вмешательства во внутренние дела страны и безопасность", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей