...

Эксперты не исключают начала новой арабо-израильской войны

Израиль Материалы 29 апреля 2009 09:01 (UTC +04:00)
Эксперты не исключают начала новой арабо-израильской войны

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend У.Садыхова/

Неопределенная позиция правого правительства Израиля в арабо-израильском мирном процессе подготавливает почву для новой региональной войны, но эксперты считают, что пока преждевременно говорить о её начале.

Король Иордании Абдулла Второй в интервью американскому агентству NBC предупредил о начале новой войны на Ближнем Востоке между Израилем и арабскими политическими группировками, если США не вмешаются в возобновление переговоров Израиля и палестинцев. 

Заявления короля Абдуллы последовали как реакция на отказ министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана от арабской мирной инициативы, предусматривающей создание независимого палестинского государства.

Однако, несмотря на то, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не высказал определенной позиции в переговорах с палестинским руководством во главе с Махмудом Аббасом, аналитики считают, что жесткая позиция  может привести к новым столкновениям Израиля и Ливана.

На палестинских территориях военные действия могут вспыхнуть как реакция на отказ правительства Нетаньяху разрешить палестинским беженцам вернуться на исторические территории, считает Авад Шамас ِ(Awad Chamas), глава Европейского центра исследований по Средиземноморскому бассейну.

На фоне желания Израиля захватить оставшиеся палестинские территории, о чем правительство Нетаньяху заявило на прошлой неделе, возникают условия для начала войны в регионе, которая может перекинуться на границы с Сирией и Ливаном, сказал Trend по телефону из Брюсселя Шамас.

Аналитики не исключают, новая война вновь вспыхнет в секторе Газа, учитывая последние военные операции Израиля против членов ХАМАС, начавшиеся в декабре 2008 года и унесшие жизни свыше 1300 палестинцев.

Пока палестинские группировки вряд ли возобновят ракетные обстрелы по югу Израиля, однако не исключается, что в будущем руководство ХАМАС может начать ракетные обстрелы Израиля в попытке снять блокаду Газы, сказал Trend по электронной почте Неил Кьюллиам (Neil Quilliam), ведущий аналитик по ближневосточной безопасности и политике Британского центра Control Risks.

Он отмечает, что ХАМАС может начать ракетные обстрелы, используя возрастающее недовольство населения Газы Израилем.

В Израиле тоже не исключают, что ХАМАС и Хезболла могут использовать заявления Либермана в качестве провокации новой региональной войны.

Война может вспыхнуть, если ХАМАС и Хезболла решат начать новые ракетные обстрелы Израиля, сказал Trend по телефону  Эфраим Инбар, глава Бегин-Садатского центра стратегических исследований (BESA).

Аналитики считают, что предполагаемые военные действия могут распространиться на израильско-ливанскую границу.

Хотя пока нет никаких оснований для начала войны, возможные военные действия ХАМАС и Израиля  могут переброситься в южные районы Ливана, сказал Trend Джавад Махмуд аль-Хамад, глава Иорданского центра ближневосточных исследований.

Война 2006 года, по мнению Кьюллиама, подорвала имидж Израиля как непобедимого противника и изменила мнение арабов о своей военной мощи.

" [...]Нетаньяху захочет отомстить за "военные потери" в 2006 году, когда "Хезболла" выдержал 34-дневный конфликт с Израилем и в целом воспринимается как победитель", - считает Кьюллиам.

Поводом для начала нового конфликта может стать возможная победа Хезболла на парламентских выборах в Ливане в июне, что позволит партии расширить свой ракетный арсенал и вернуть влияние Сирии и Ирана на Ближнем Востоке, считает Кьюллиам.

"Военное руководство Израиля понимает, что Хезболла не только вернула свой военный потенциал, но и начала разработку новых технологий при поддержке Ирана, - сказал Кьюллиам. - Поэтому вероятность войны между Израилем и Хезболла возрастет к концу 2009 года".

Однако региональные споры Израиля с ХАМАС и Хезболла не перерастут в широкомасштабную региональную войну в скором времени, считают наблюдатели.

По мнению аналитика Инбара, Израиль будет сохранять баланс в конфликтной ситуации и продолжит переговоры с палестинцами.

Йосси Мэкэлберг (Yossi Mekelberg), британский аналитик израильского происхождения, считает, что предрасположенность к войне является свойством любого регионального конфликта, и заявления одного политика не отражают мнения всего правительства.

"Либерман не контролирует ситуацию [мирные переговоры], поэтому его заявления вряд ли приведут к региональной войне", - сказал Trend по телефону из Лондона Мэкэлбэрг, эксперт по арабо-израильскому конфликту Британского института международных отношений Чатхам Хаус (Chatham House).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей