...

Решение о выводе войск из деревни Гаджар Израиль примет в ближайшую среду

Израиль Материалы 3 мая 2009 17:11 (UTC +04:00)

Решение о выводе войск из северной, ливанской части деревни Гаджар может быть объявлено Израилем в среду, 5 мая, сообщает ливанское интернет-издание "Нахар нэт", со ссылкой на опубликованное израильской газетой "Гаарец" заявление "высокопоставленного источника" в Израиле, передает РИА Новости.
Ожидается, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сделает соответствующее заявление после намеченного на среду заседания кабинета безопасности, говорится в сообщении. "Нетаньяху хочет ответить на американский запрос по данному вопросу", - заявил источник.
Спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчел поднял вопрос о выводе войск из северной части деревни Гаджар во время своего визита в Израиль в марте 2009 года. "Он просил, чтобы Израиль осуществил вывод войск, как это обещал сделать (бывший) премьер-министр Эхуд Ольмерт", - сообщил источник.
Требование о выводе израильских войск со всех ливанских территорий содержится в резолюции 1701 СБ ООН, положившей конец войне Израиля в Ливане летом 2006 года.
Деревня Гаджар расположена у подножия Голанских высот рядом с двумя другими оккупированными Израилем районами - фермами Шебаа и высотами Кфар Шуба, освобождения которых требует Ливан. Граница, проведенная специалистами ООН после вывода израильских войск из южного Ливана в 2000 году, делит ее пополам. После прекращения огня в войне 2006 года Израиль отказался вывести войска из захваченной им северной части деревни.
Решение освободить ее было принято израильским кабинетом безопасности в марте 2007 года. В качестве сроков назывался конец 2008 года, однако соблюдены они не были.
В сообщении указывается, что решение, которое должен принять Нетаньяху, увязано по времени с его намеченным на 17 мая визитом в США и предстоящими 7 июня парламентскими выборами в Ливане.
По словам израильского "высокопоставленного лица", "идея сделать жест доброй воли перед отъездом в Вашингтон - очевидна". При этом он также добавил, что "вывод войск произойдет до ливанских выборов".
Основная борьба на этих важных для будущего Ливана выборах развернется между правящим парламентским большинством, поддерживаемым Вашингтоном и другими странами Запада, и возглавляемой "Хезболлах" оппозицией, опирающейся на поддержку Сирии и Ирана.
Освобождение части ливанской территории дипломатическим путем может быть записано в актив правящей ливанской коалиции, лидеры которой выступают за передачу оружия "Хезболлах" под контроль ливанского государства.
В свою очередь, движение "Хезболлах" - единственная в Ливане вооруженная группировка заявляет, что вернуть оккупированные Израилем земли можно только силой, а потому оно должно сохранить оружие в своих руках. 

Лента

Лента новостей