...

Мубарак и Нетаньяху обсудят мирный процесс на Ближнем Востоке

Израиль Материалы 11 мая 2009 04:36 (UTC +04:00)

Новый премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибывает в понедельник в египетский город Шарм-эш-Шейх, где проведет переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, сообщает газета "Аль-Ахрам".

По информации издания, центральной темой переговоров двух лидеров станет возобновление мирного процесса на Ближнем Востоке, пишет РИА Новости.

"Президент Египта представит Нетаньяху египетскую и арабскую точку зрения на мирный процесс, пути прекращения арабо-израильского противостояния, прежде всего на палестинском направлении, а также ситуацию на оккупированных территориях", - пишет издание.

Египетский лидер, в частности, намерен указать Израилю на необходимость соблюдения всех обязательств по мирному процессу, выполнять резолюции ООН, "Дорожную карту", решения конференции в Аннаполисе.

"Новое израильское правительство должно соблюдать все свои обязательства и заключенные ранее договоренности, придерживаться принципа урегулирования на основе сосуществования двух государств", - отмечает издание.

В свою очередь Нетаньяху детально расскажет о том, как видит будущее мирного процесса новое израильское руководство.

Корме того, стороны обсудят ситуацию в секторе Газа, а также продолжающееся строительство еврейских поселений на арабских территориях.

Во вторник египетский президент проведет переговоры с итальянским премьером Сильвио Берлускони, а в конце месяца отправиться в США для встречи с новым американским президентом Бараком Обамой. Ожидается, что на этих встречах также будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке.

Египет стал первой арабской страной, заключившей мирный договор с Израилем. Каир традиционно выступает одним из основных посредников палестино-израильского урегулирования.

Лента

Лента новостей