...

Правительство на Западном берегу может помешать палестинскому единству -бывший кандидат в президенты Палестинской автономии

Израиль Материалы 17 мая 2009 08:59 (UTC +04:00)
Правительство на Западном берегу может помешать палестинскому единству -бывший кандидат в президенты Палестинской автономии

Азербайджан, Баку 16 мая /корр. Trend У.Садыхова/

Формирование нового палестинского правительства может помешать свободному объединению Западного берега и сектора Газы, считает Мустафа Баргути (Moustapha Barghouti), глава Палестинской Национальной Инициативы (Al Mubarada al Filastiniya Al Wataniya).

"Самым главным является объединение палестинских группировок, но формирование нового правительства [на Западном берегу] может помешать этому, и мы не должны этого допустить", - сказал Trend по телефону Баргути, бывший кандидат на пост президента палестинской администрации.

В субботу в Каире начинается новый трехдневный раунд переговоров правящей палестинской партии ФАТХ с движением сопротивления ХАМАС, которое контролирует сектор Газа с 2007 года. Целью переговоров является создание единого палестинского правительства, куда войдут представители ФАТХ и ХАМАС, а также члены других партий.

Однако в четверг бывший премьер-министр Палестинской автономии Салем Фаяд объявил о формировании нового состава кабинета министров, которое поручил ему президент автономии Махмуд Аббас.

Одним из главных требований палестинских партий, участвующих в национальном диалоге, был роспуск правительства Фаяда, в результате чего в апреле он подал в отставку.

Глава политбюро ХАМАС Халед Машааль заявил о бойкотировании правительства Фаяда и о том, что ФАТХ должен соблюдать все договоренности национального диалога, сообщил сайт Al Jazeera в пятницу.

Однако представители ФАТХ в законодательном органе автономии сказали, что правительство Фаяда не обладает законодательными и конституционными правами.

Баргути считает, что в ходе национального диалога было решено много вопросов, и главное, чтобы ФАТХ и ХАМАС начали вести переговоры на основе принципов демократии.

"Был достигнут большой прогресс [в примирении ФАТХ и ХАМАС], но вопрос в том, насколько сильны воля и желание группировок [ФАТХ и ХАМАС] подписать перемирие, и как они смогут противостоять внешнему давлению", - сказал Баргути.

Национальный диалог ФАТХ и ХАМАС возобновился  после 22-дневной израильской атаки на сектор Газа против членов ХАМАС, в результате чего погибло свыше 1300 палестинцев. Египет, который выступает посредником в национальном палестинском диалоге и переговорах ХАМАС и Израиля, призвал палестинские партии, враждующие два года, создать национальное правительство с целью предотвратить израильские атаки. 

На новом раунде переговоров предполагается формирование комитета по силам обороны, куда войдут ФАТХ и ХАМАС, сказал Trend по телефону из Каира глава делегации ФАТХ на переговорах в Каире Набиль Шаат.

Шаат отрицает наличие серьезных проблем в переговорах палестинских партий, которые привели бы к провалу национального диалога

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей