...

Израиль продолжит строительство в поселениях на Западном берегу реки Иордан

Израиль Материалы 24 мая 2009 21:21 (UTC +04:00)

Израиль не будет создавать новые еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан, но продолжит строительство в уже существующих, информирует ИТАР-ТАСС. Об этом заявил в воскресенье на заседании правительства премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

"Мы не будем строить новые поселения, но было бы нечестно отказаться от решения проблем "естественного роста" в уже существующих", - сказал Нетаньяху министрам. На заседании обсуждались результаты недавних переговоров премьера с президентом США Бараком Обамой, который призвал Израиль "заморозить" поселенческую активность.

Был также поднят вопрос демонтажа незаконных еврейских форпостов, то есть возведенных без разрешения израильских властей или появившихся после 2003 года, когда был утвержден план "дорожная карта", подготовленный ближневосточным "квартетом" (ЕС, ООН, Россия и США). В связи с этим министр обороны Эхуд Барак сообщил, что ликвидации подлежат 22 поселения. При этом он подчеркнул, что эвакуация будет проходить "в ответственной манере", по возможности, через диалог с поселенцами, но, в случае необходимости, будет применена сила.

По данным правозащитников, за последние 20 лет поселенцы построили несколько десятков незаконных форпостов в Самарии и Иудее, в том числе на частных палестинских землях. Как правило, они состоят из нескольких вагончиков, в которых стационарно, либо посменно живут по несколько семей ультраправых активистов.

Лента

Лента новостей