...

США и Израиль всегда смогут найти компромисс - глава BESA

Израиль Материалы 10 июня 2009 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 10 июня / корр. Trend У.Садыхова /

Основной целью внешней политики любого израильского правительства остается сохранение крепких отношений с США, поэтому правительство Биньямина Нетаньяху будет искать компромиссы в вопросе еврейских поселений с администрацией США, считает Эфраим Инбар (Efraim Inbar), глава Бегин-Садатского центра стратегических исследований при израильском университете Бар-Иллан (Begin-Sadat Centre for strategic studies).

Премьер-министр Израиля Нетаньяху в воскресенье выступит с политической речью в Бегин-Садате, одном из крупнейших политических центров Израиля, где он раскроет дальнейшие шаги Израиля в мирном процессе с палестинцами, и создании "двух государств для двух народов", сообщила израильская газета Haaretz.

Нетаньяху намерен также рассказать о возможностях альтернативного решения проблемы еврейских поселений на Западном берегу, вопрос, в котором позиции Израиля и США расходятся, сообщила Haaretz.

Президент США Барак Обама на встрече с израильским премьером в Вашингтоне в конце мая потребовал от Израиля заморозить строительство еврейских поселений на палестинских территориях. Свою позицию он повторил во время выступления в Каире на прошлой неделе.

"Я не знаю, о чем будет говорить премьер-министр, но я считаю, что компромисс всегда возможен, - сказал Trend по телефону профессор Инбар. - Американцы никогда не приветствовали расширение еврейских поселений, и Израиль попытается найти компромисс в этом вопросе".

О возможности найти альтернативный путь решения проблемы поселений заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак во время встречи с американским коллегой Робертом Гейтсом в Вашингтоне, сообщила Haaretz. Израиль приостановил расширение поселений по требованию США, но одновременно рассматривает другой путь решения, при этом, не ущемляя ничьих интересов, сказал Барак.

Инбар считает, что Израиль, как суверенное государство, будет всегда защищать свои интересы. Проблема поселений никогда не была главной в мирном процессе, американцы и ранее выступали против этого, однако строительство продолжалось, добавил он.

Всего более чем в 120 поселениях Западного берега, занятого в ходе войны 1967 года, проживают свыше 280 тысяч израильтян. Еще 200 тысяч живут в Восточном Иерусалиме, который, с точки зрения международного права, также относится к оккупированным территориям, сообщило РИА Новости.

Общее число поселенцев на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, достигает полумиллиона. Правящая коалиция Израиля, по данным израильских СМИ, намерена расширить поселения на 40 процентов.

Спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл на встрече с премьер-министром Израиля и президентом заявил о требовании США немедленно возобновить арабо-израильские мирные переговоры, добавив, что замораживание строительств на Западном берегу - одно из главных условий Вашингтона.

Однако израильское правительство отказывается от этого, объясняя "увеличением естественного прироста населения".

Палестинская администрация и арабские страны отказываются от переговоров с Израилем, пока не будет прекращено строительство на палестинских территориях, где, согласно плану "Дорожной карты", должно быть создано независимое палестинское государство.

Однако Инбар исключает, что еврейские поселения являются главной проблемой в мирном процессе с палестинцами, учитывая политический раскол внутри автономии, однако правительство Нетаньяху постарается сохранить давнее сотрудничество с США.

"США - очень важная сторона в мирном процессе, но я считаю, что главное препятствие [в переговорах] - это раскол палестинцев, которые не могут создать единое правительство", - добавил он.

В результате военных столкновений в секторе Газа правящей партии палестинской администрации с членами палестинского движения сопротивления ХАМАС, правительство в автономии разделилось на два лагеря: на Западном Берегу правит кабинет главы ФАТХ Махмуда Аббаса, который занимает умеренную позицию в переговорах с Израилем. ХАМАС, контролирующий Сектор Газа, требует прекращения израильской оккупации и снятия блокады Газы, после чего возможно начало переговоров.

Несмотря на несколько раундов национальных переговоров ФАТХ и ХАМАС при посредничестве Египта, палестинские партии так и не смогли договориться о создании национального правительства.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей