...

Мир на Ближнем востоке возможен в течение года - Тони Блэр

Израиль Материалы 19 июня 2009 12:56 (UTC +04:00)

Палестино-израильское мирное соглашение возможно в течение года, в случае если стороны согласятся на мирные переговоры, сказал спецпосланник Ближневосточного квартета Тони Блэр в интервью телеканалу Al Jazeera.

Бывший премьер-министр Великобритании добавил, что "на Ближнем Востоке появилась прекрасная возможность и надежда на мир после речи президента США Барак Обамы, адресованной исламскому миру в Каире".

"Если президент Обама получит хороших партнеров с израильской и палестинской стороны, то у меня нет сомнений, что он добьется успеха [в ближневосточном перемирии]", - сказал он в интервью.

Блэр считает, что если каждый участник мирного процесса согласится на мирные политические переговоры и на создание независимого палестинского государства, то мир в регионе возможен в течение года.

"Но люди должны быть готовы к этому", - сказал он, добавив, что речь Обамы была "великим событием, и прекрасным началом для мира".

"Важно понять, что президент Обама не нуждается в группе поддержки, ему нужны партнеры, - сказал Блэр. - Обаме нужны помощники в достижении его целей на Ближнем Востоке.

По его мнению, "речь премьер-министра Биньямина Нетаньяху - это шаг вперед, но для результатов необходимо время".

В воскресенье премьер Нетаньяху во время выступления в центре стратегических исследований Бегин-Садате сказал, что Израиль согласен на создание независимого палестинского государства, но в случае если оно будет демилитаризованным.

Премьер сказал, что Иерусалим останется неделимой столицей Израиля, и что Израиль не заморозит строительство еврейских поселений на Западном берегу.

Лента

Лента новостей