...

ХАМАС отрицает наличие прогресса в освобождении пленного израильского солдата

Израиль Материалы 25 июня 2009 19:41 (UTC +04:00)

Палестинское движение ХАМАС отрицает наличие существенного прогресса в процессе освобождения Гилада Шалита - израильского солдата, который ровно три года находится в плену у боевиков, сообщили РИА Новости.

Решение проблемы Шалита, которого палестинцы хотят обменять на сотни заключенных соотечественников, Израиль сделал основным условием снятия блокады сектора Газа и заключения долгосрочного перемирия с палестинскими группировками.

"Могу с уверенностью сказать, что в процессе обмена пленными ничего нового не происходит. Мы изложили египетскому посреднику свое представление об обменной сделке. Мяч сейчас на стороне израильтян, и любая попытка шантажировать нас удачной не будет", - сказал РИА Новости официальный представитель правящего в секторе Газа движения ХАМАС Фаузи Бархум.

"Израиль несет ответственность за то, что Шалит уже три года находится у ХАМАС, так же, как и за то, что тысячи палестинцев 30 лет находятся в израильском заключении. Все это происходит из-за того, что израильская сторона отказывается принять наши условия обмена пленными", - продолжил собеседник агентства.

Ранее в региональной прессе появились сообщения о том, что Шалит в ближайшие дни может оказаться на свободе, однако израильские официальные лица, включая премьера Биньямина Нетаньяху, не подтвердили информацию о близости сделки.

До сих пор камнем преткновения на переговорах, которые идут при посредничестве Египта, становился количественный и поименный список заключенных, на освобождении которых настаивают палестинцы.

Танкист Гилад Шалит был 25 июня 2006 года взят в плен на границе с сектором Газа боевиками из движения ХАМАС и двух других палестинских группировок. Тогда же погибли двое его сослуживцев - Ханан Барак и Павел Слуцкер.

Лента

Лента новостей