...

Требования Евросоюза в мирном процессе не вызовут проблем в отношениях с Израилем

Израиль Материалы 15 июля 2009 09:00 (UTC +04:00)
Требования Евросоюза в мирном процессе не вызовут проблем в отношениях с Израилем

Азербайджан, Баку, 14 июля / корр. Trend У.Садыхова /

Противоположная позиция Израиля и Европейского союза по срокам создания палестинского государства не скажется на израильско-европейских отношениях и не будут препятствовать дальнейшему посредничеству Европы в мирном процессе, считают эксперты.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман отверг предложение верховного комиссар ЕС по внешней политике Хавьера Соланы установить определенные временные рамки для создания независимого палестинского государства и признать палестинскую администрацию полноправным членом ООН, сообщила израильская газета Jerusalem Post.

МИД Израиля заявило о готовности возобновить переговоры без предварительных условий, поэтому установление искусственных временных рамок для диалога подрывает усилия по перемирию, сообщило РИА Новости.

Заявление Соланы, по мнению наблюдателей, вызвано затягиванием мирных переговоров и отсутствием прогресса на них. Однако это не ухудшит отношения между Израилем и Европейским союзом

Международное сообщество старается установить временные рамки для палестино-израильских переговоров, однако это не направлено на то, чтобы заставить Израиль признать их, считает Орит Гал (Orit Gal), ведущий аналитик по израильской политике британского университета королевских отношений Chatham House.

Все знают, что Израилю также выгоден прогресс в переговорах, сказала Trend по телефону из Лондона Гал.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, занимающий более жесткие позиции в переговорах с палестинцами, выступает с позиции "два государства для двух народов"- за создание независимого палестинского государства.

Однако правительство "Ликуда" отказывается от прекращения строительства еврейских поселений на Западном берегу, без чего глава палестинской администрации не соглашается на возобновление мирных переговоров.

Заявления Евросоюза являются "дополнительной деталью" для продвижения мирного процесс, в котором, однако, главная роль сохраняется за посредничеством США, считает Йосси Мэкэлбэрг (Yossi Mekelberg), эксперт по арабо-израильскому конфликту Chatham House.

По его словам, нетерпение Евросоюза в мирном процессе вызвано желанием ускорить решение этого конфликта созданием палестинского государства.

"Европа сейчас играет важную роль в мирном процессе, и не стоит забывать, что он [ЕС] является одним из основателей длительного мирного процесса", - сказал Trend по телефону из Лондона Мэкэлбэрг.

ЕС, наравне с администрацией президента США Барака Обамы, также может подключиться к давлению на арабскую и израильскую стороны, чтобы ускорить мирный процесс, считает Мэкэлбэрг.

По мнению Гал, резкие заявления Евросоюза вытекают из многочисленных дипломатических рассуждений по поводу мирного процесса и не станут проблемой в отношениях Израиля и европейских стран.

Несмотря на то, что в арабском мире поприветствовали заявления Соланы, готовность ЕС помочь в создании палестинского государства может быть доказана только конкретными шагами.

Адил Аттийя, заместитель главы палестинской делегации в Евросоюзе, считает, что если заявления Соланы останутся безрезультатными, то прогресс в переговорах наименее вероятен.

"Заявления положительные, но если Европа не вовлечется в процесс более активно, то все останется как прежде, - сказал он Trend по телефону из Брюсселя. - До сих пор Европа не предприняла ничего конкретного".

По его мнению, слова Соланы, последовавшие после заявления президент США о немедленном возобновлении мирных переговоров, демонстрируют прогресс в посредничестве Евросоюза. Однако насколько эффективным оно будет, покажут конкретные шаги ЕС в мирном процессе на Ближнем Востоке.

Лента

Лента новостей