...

Израиль отклонил требование США заморозить стройку в Восточном Иерусалиме

Израиль Материалы 19 июля 2009 18:17 (UTC +04:00)
Израиль отклонил требование США заморозить стройку в Восточном Иерусалиме

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отклонил в воскресенье требование администрации США о замораживании жилищного проекта в Восточном Иерусалиме, рискуя еще больше осложнить отношения с главным союзником, недовольным продолжающимся строительством в еврейских поселениях, сообщает РИА Новости.

Восточную часть города, где запланирована стройка, международное сообщество относит к оккупированным территориям и считает возведение там жилья для еврейских семей частью поселенческой деятельности.

"Хотел бы вновь подчеркнуть, что объединенный Иерусалим является столицей еврейского народа и Государства Израиль. Наш суверенитет над ним не может быть оспорен, что означает, помимо прочего, что жители Иерусалима могут покупать квартиры во всех частях города", - сказал Нетаньяху на воскресном заседании правительства.

Радиостанции "Коль Исраэль" и "Галей ЦАХАЛ" ранее сообщили, что посол Израиля в Вашингтоне Михаэль Орэн был в конце недели приглашен в Госдепартамент США, где ему было сказано, что возведение жилого комплекса в восточноиерусалимском квартале Шейх-Джаррах должно быть остановлено.

"Мы проводим политику открытого, неделимого города без деления по национальному или религиозному принципу. Мы не можем принять идею, что евреи могут быть лишены права жить и приобретать собственность во всех частях Иерусалима", - сказал премьер, чье заявление распространила правительственная пресс-служба.

Комплекс, рассчитанный на 20 квартир, планируется возвести на месте бывшей гостиницы, выкупленной американским миллионером Ирвингом Московичем - известным сторонником расширения еврейского присутствия в Иерусалиме.

Израиль считает Иерусалим, включая его арабские районы, своей единой и неделимой столицей. Палестинцы претендуют на создание в восточной части города, занятой израильтянами в ходе войны 1967 года, столицы своего государства.

Лента

Лента новостей