...

Дания направит дополнительные войска в Ливан

Израиль Материалы 5 сентября 2009 12:41 (UTC +04:00)
Дания планирует отправить 140 солдат в Ливан для участия в контингенте миротворческих сил ООН UNIFIL, размещенном на юге страны
Дания направит дополнительные войска в Ливан

Дания планирует отправить 140 солдат в Ливан для участия в контингенте миротворческих сил ООН UNIFIL, размещенном на юге страны, сообщило агентство AFP.

Датские войска отправятся в Ливан в декабре, и присоединятся к многонациональному миротворческому контингенту UNIFIL на юге страны, сказал министр обороны Дании Соерен Гад (Soeren Gade).

Контингент UNIFIL дислоцирован в Ливане с марта 1978 года - со времени вторжения израильской армии в эту страну. После военной операции Израиля в Ливане летом 2006 года, численность контингента была значительно увеличена, и в настоящее время составляет почти 13 тысяч военнослужащих.

"Мы согласились принять предложение ООН о поддержке логистики в южном Ливане", - сказал Гад, добавив, что датские войска не будут участвовать в охране границ или же контртеррористических операциях.

Большинство членов датского парламента одобрило решение правительства.

В четверг Совбез ООН продлил мандат UNIFIL еще на один год, который истек в августе.

В задачи UNIFIL входят контроль над морским пространством, пресечение незаконных поставок оружия и инструктаж ливанской армии, чтобы та впоследствии могла охранять свои морские границы собственными силами.

Первого сентября Германия приняла на себя командование морскими силами UNIFIL, которые контролируют судоходство на побережье Ливана

Лента

Лента новостей