...

Обострения политического кризиса в Ливане не будет - эксперты

Израиль Материалы 9 сентября 2009 20:07 (UTC +04:00)
Несмотря на возобновление напряженности в Ливане после отказа оппозиции принять предложения о составе нового правительства, эксперты сомневаются, что это усугубит политический кризис в стране. Не исключается, что решение правительственного кризиса в Ливане зависит от сирийско-саудовских переговоров.

Азербайджан, Баку, 9 сентября / корр. Trend У.Садыхова /

Несмотря на возобновление напряженности в Ливане после отказа оппозиции принять предложения о составе нового правительства, эксперты сомневаются, что это усугубит политический кризис в стране. Не исключается, что решение правительственного кризиса в Ливане зависит от сирийско-саудовских переговоров.

Риск нового политического кризиса возник после отказа во вторник ливанской оппозиции во главе с проиранской партией "Хизбалла" принять предложения Саада аль-Харири, которому поручено формирование кабинета министров, по поводу состава правительства, сообщает агентства AFP.

Спустя три месяца после победы на парламентских выборах лидер коалиции большинства "14 марта" аль-Харири представил президенту Мишелю Сулейману состав правительства из 30 министров, где 15 портфелей получают члены коалиции аль-Харири, десять - ливанская оппозиция, куда входят "Хизбалла", движение "Амаль" и христианский блок бывшего президента Мишеля Ауна. Остальные пять мест президент должен распределить сам.

Аль-Харири, лидер "14 марта", поддерживаемый Западом и Саудовской Аравией, столкнулся с проблемой формирования правительства национального единства из-за позиции, которую занимают просирийская и проиранская оппозиция.

Глава "Хизбалла" Хасан Насралла сказал, что предложения о составе нового кабинета, выдвинутые аль-Харири, только усугубят политический кризис в Ливане, передает AFP.

Генерал в отставке Аун, поддерживаемый сирийским режимом, в интервью местному радио сказал, что надеется на отказ президента Сулеймана принять состав кабинета.

Согласно ливанской конституции, президент, христианин-маронит, должен подтвердить или отвергнуть состав кабинета.

Однако аналитики не видят в отказе оппозиции новых причин для углубления политического кризиса в стране, продолжающегося с 2006 года.

То, что происходит сейчас в Ливане, является частью конституционного процесса, поскольку предложения премьер-министра, которому поручено формирование кабинета, должен утвердить президент страны после определенных консультаций, а затем подтвердить парламент в ходе голосования, сказал Trend Надим Шехади (Nadim Shehadi), исследователь ливанской политики британского университета международных отношений Chatham House.

"Харири поступил согласно своим прерогативам, однако получил отказ, и поэтому будут новые консультации", - сказал по телефону Шехади.

Магнус Рансторп (Magnus Ranstorp), шведский эксперт в области безопасности, считает, что "Хизбалла" всегда была обеспокоена своим военным сопротивлением.

Проблема разоружения и израильские угрозы всегда остаются главным вопросом для "Хизбалла", сказал Trend Рансторп, научный сотрудник Центра исследования асимметричной угрозы при Национальном оборонном колледже Швеции.

Однако все эти проблемы не имеют прямого влияния на отказ "Хизбалла" принять предложенный состав правительства, считает Рансторп.

Шехади считает, что аль-Харири попытался найти выход из политического кризиса, в котором находится Ливан.

В 2006 году все шиитские министры подали в отставку, что привело к политическому конфликту между прозападными и проиранскими политиками. В мае 2008 года конфликт вылился в вооруженные столкновения в Бейруте между членами движения аль-Харири "Аль-Мустакбаль" и сторонниками "Хизбалла".

При посредничестве Катара ливанским партиям удалось подписать перемирие в Дохе и согласиться сформировать правительство национального единства.

Однако эксперты едины во мнении, что, несмотря на внутриливанский диалог, формирование правительства в Ливане в конечном итоге зависит от сирийско-иранских отношений с Саудовской Аравией, которая является близким союзником США.

В июле Эр-Рияд и Дамаск начали переговоры об улучшении отношений, а также о формировании правительства в Ливане. Хотя аналитики предсказывали Сирии успех на этих переговорах, переговоры двух арабских соседей остались безрезультатными.

Политический тупик в Ливане, как считает Шехади, связан с обсуждениями Сирии и Саудовской Аравии вокруг этого вопроса.

Возникшие сложности на пути формирования нового правительства аналитики также относят к интересам Эр-Рияда и Дамаска в Ливане.

Известно, что Ливан - это страна, которая всегда привлекала региональные и политические силы, поэтому формирование правительства и политическое решение находятся в руках не ливанцев, а Сирии, Саудовской Аравии, Египта, Израиля и США, сказал Trend Мухаммед Нуреддин, глава ливанского центра стратегических исследований.

Правительство в Ливане не преодолело кризиса не потому что нет соглашений между такими главными политическими силами, как партия генерала Ауна, "Амаль", "Хизбалла" и "Мустакбаль", а по причине отсутствия договора между арабскими странами, заинтересованными в Ливане, - Саудовской Аравией и Сирией.

"Для формирования правительства мы должны ждать соглашений Сирии и Ирана с Саудовской Аравией, Египтом и США", - сказал по телефону Нуреддин.

После того, как сирийские войска были введены в Ливан после начала гражданской войны в 1975 году, Дамаск постоянно подозревался во вмешательстве во внутренние дела страны.

Сирийская армия была вынуждена покинуть Ливан после того, как правительство в Дамаске было обвинено в убийстве отца Саада аль-Харири, бывшего премьер-министра Рафик аль-Харири в феврале 2005 года. Для расследования убийства был создан международный трибунал по Ливану, который пока не представил никакой информации, доказывающей причастность сирийского руководства к этому убийству.

Тэги:
Лента

Лента новостей