...

Эмиссар Обамы встречается с лидерами Израиля и ПНА в попытке реанимировать мирный процесс

Израиль Материалы 15 сентября 2009 16:33 (UTC +04:00)
Посланник президента США Джордж Митчелл проводит во вторник переговоры с лидерами Израиля и Палестинской национальной администрации (ПНА) в поисках решения проблемы еврейских поселений, ставшей главным препятствием для возобновления израильско-палестинского мирного процесса.
Эмиссар Обамы встречается с лидерами Израиля и ПНА в попытке реанимировать мирный процесс

Посланник президента США Джордж Митчелл проводит во вторник переговоры с лидерами Израиля и Палестинской национальной администрации (ПНА) в поисках решения проблемы еврейских поселений, ставшей главным препятствием для возобновления израильско-палестинского мирного процесса, сообщает РИА Новости.
Митчелл провел двухчасовую встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Стороны договорились продолжить дискуссию в среду утром, после того, как американский эмиссар встретится в Рамаллахе с главой ПНА Махмудом Аббасом. Пресс-служба главы израильского правительства назвала встречу Нетаньяху и Митчелла "хорошей", местные СМИ - безрезультатной.
Американский гость назвал целью визита "скорейшее завершение этой фазы наших дискуссий и переход к коллективному поиску всеобъемлющего мира в регионе".
Израильская пресса пишет, что Митчелл пытается заручиться согласием Нетаньяху и Аббаса на то, чтобы на следующей неделе встретиться в присутствии президента США Барака Обамы в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке и "перезапустить" тем самым прямой мирный диалог.
Главным препятствием для возобновления переговоров, прерванных с приходом к власти в Израиле правого кабинета Нетаньяху, остается проблема строительства в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан.
ПНА отказываются вернуться за стол переговоров с Израилем, пока такое строительство не будет остановлено полностью. Нетаньяху накануне дал понять, что полного моратория на поселенчество не будет, и речь может идти только о сокращении масштабов строительства на ограниченное время.

Тэги:
Лента

Лента новостей