...

Израиль призывает к санкциям против Ирана без оглядки на переговорный процесс

Израиль Материалы 23 сентября 2009 14:59 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал усиливать международное давление на Иран, в том числе с использованием "калечащих" санкций, вне зависимости от того, ведутся или нет с ним переговоры по ядерной проблематике.
Израиль призывает к санкциям против Ирана без оглядки на переговорный процесс

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал усиливать международное давление на Иран, в том числе с использованием "калечащих" санкций, вне зависимости от того, ведутся или нет с ним переговоры по ядерной проблематике, пишет РИА Новости.

В интервью американским телеканалам Нетаньяху отказался напрямую говорить о возможности применения военной силы, но при этом согласился с заявлением президента США Барака Обамы о том, что ни один из вариантов нейтрализации иранской ядерной угрозы не сбрасывается со счетов.

"Полагаю, что лучше всего к Ирану применить то, что госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала "калечащими санкциями". Поверьте мне, иранский режим очень уязвим", - сказал премьер в эфире телеканала "Эй-Би-Си".

Стенограмму интервью распространила в среду правительственная пресс-служба. "Хотел бы верить, что мировое сообщество понимает, что на Иран надо сильно давить. Есть возможности сделать это прямо сейчас, поскольку режим слаб, слабее, чем думают люди. Он не пользуется поддержкой собственного народа", - сказал Нетаньяху в интервью "Си-Эн-Эн".

"Иран также уязвим, потому что уязвима его экономика. Время оказывать давление - сейчас, вне зависимости от того, идут переговоры или нет", - продолжил премьер.

США, Израиль, ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран настаивает на том, что его ядерный проект направлен исключительно на удовлетворение потребностей в электроэнергии.

Иран ранее дал согласие начать переговоры о ядерной проблеме с "шестеркой" стран-посредников в составе постоянных членов Совета Безопасности ООН - Великобритании, Китая, России, США, Франции - и Германии. Первая встреча делегаций состоится в Женеве 1 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей