...

Палестинец с израильтянином выслушали Обаму и разошлись

Израиль Материалы 23 сентября 2009 15:24 (UTC +04:00)
Провальная встреча по Ближнему Востоку – это, если хотите, вообще не событие, это норма.
Палестинец с израильтянином выслушали Обаму и разошлись

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости

Провальная встреча по Ближнему Востоку - это, если хотите, вообще не событие, это норма. И нынешняя, не очень удачная нью-йоркская встреча президента США Барака Обамы с лидерами Палестины и Израиля, Махмудом Аббасом и Биньямином Нетаньяху - на вид, наименьшая из внешнеполитических проблем Америки. В конце концов, уже не первое десятилетие ближневосточное урегулирование считается в принципе нерешаемой проблемой, и Обама не первый, кто проводил по этому вопросу бесполезные встречи. И американская, как и любая другая публика, несчастьем это не считала.

Что реально произошло в традиционно "президентском" отеле Нью-Йорка. - "Уолдорф Астории", где всегда размещается в таких случаях команда главы американского государства? На встречу обоих лидеров американцы тащили буквально силой. Как и ожидалось, Обама покритиковал Аббаса и Нетаньяху за то, что они вот уже на шесть месяцев заморозили все переговоры по ближневосточному урегулированию. Он также предложил обойти все препятствия к возобновлению диалога (а именно - строительство еврейских поселений на территориях, которые, как предполагается, должны будут отойти к будущему палестинскому государству), и перезапустить переговорный процесс, пусть и осложненный новыми разногласиями. То есть - главное говорить, а что из этого разговора выйдет и когда - это уже другое дело.

По сути, Обама и его мощная дипломатическая команда добиваются исключительно этого - чтобы переговоры снова пошли. Именно таков был критерий успеха или неуспеха встречи в Нью-Йорке. Надеяться, что именно этому президенту удастся достичь финала урегулирования, никто и не пытается.

Но собеседники Обамы ничего хорошего ему не обещали. Что было ясно заранее - Аббас представляет теперь только половину палестинцев, вторая же - это радикалы из "ХАМАС", которым противны его идеи насчет переговоров с Израилем. Нетаньяху, наоборот, представляет радикализировавшееся израильское большинство, которое не верит ни в какие переговоры с палестинцами, зато верит в поселенческую деятельность. Это очень плохая исходная точка для переговоров.

Отсюда и результат. Аббас, выйдя со встречи, сообщил, что палестинская сторона потребовала от Израиля выполнить прежние обязательства по поселениям. Ранее палестинцы отказались возвращаться за стол переговоров, пока Нетаньяху хотя бы не заморозит строительство. Нетаньяху, в свою очередь, долго хвалил Обаму и его дипломатов, напоминая, что Израиль давно уже заявлял: не надо из-за каких-то там поселений целых шесть месяцев не вести такие хорошие переговоры. (Тот же Израиль обостренно реагировал на непривычно резкие заявления нынешней администрации США насчет поселений, а теперь, наверное, успокоился.)

В итоге - попросту ничего, поговорили и разошлись. Там же, в Нью-Йорке, на этих днях пройдет заседание "ближневосточного квартета" посредников, к которым, кроме США, относятся еще ООН, Россия и ЕС. Можно надеяться на чудо - что палестинцы и израильтяне к этому заседанию все же объявят, что переговоры продолжат. Ну, а то, что никаких перспектив у этих переговоров нет - это и без того ясно.

И, повторим, для американской дипломатии большим несчастьем это бы не считалось. Если бы не нынешняя ситуация для Барака Обамы, которая до смешного напоминает ситуацию Михаила Горбачева году приблизительно в 1985-1986. Когда было уже ясно, что все ресурсы прежней политики (в том числе внешней) исчерпаны, дальше так нельзя, но попробуй начни что-то делать всерьез.

В общем и целом Обама и его администрация, как и Горбачев в свое время, сделали выбор в пользу действий. Что очень заметно по всему, что происходит сейчас там, где Обама находится в данный момент - в ООН. Начало очередной сессии Генеральной Ассамблеи, называемое "неделей лидеров" - это всемирный сбор большой дипломатии, когда в Нью-Йорк приезжают главы некоторых государств, произносят один за другим речи в ООН, общаются друг с другом. И, в общем, задают тон глобальным международным отношениям на целый год вперед. Там, в ООН, также очень хорошо видна связь между отдельными внешнеполитическими сюжетами.

Например, тот же Ближний Восток. Со стороны уже давно видно, что несколько десятилетий политики США в регионе загнали Америку в тупик. Потому что арабский мир рассматривает ее как не то что союзника Израиля, а нечто вроде продолжения Израиля. И это не Нетаньяху имеет дело с Аббасом, а Америка с арабским миром. Причем ситуация развивается к худшему. Потому что раньше Израиль чувствовал себя относительно спокойно благодаря своему ядерному оружию, которого на бумаге нет, а на самом деле все знают, что есть. Но сегодня есть еще Иран, который, как подозревают и США, и Израиль, стремится если не к ядерному оружию, то к "пороговой ситуации" - способности мгновенно начать производить таковое, в случае ухудшения ситуации. Если силовая политика прежней администрации США не смогла запугать Иран, то понятно, что Обаме это и подавно не удастся. А если Тегеран станет ядерным, тогда на Ближнем Востоке могут возникнуть ядерная Саудовская Аравия и другие. И положение Израиля изменится раз и навсегда.

Вдобавок, если и дальше продолжать бессмысленно давить на Тегеран, это закроет Америке все шансы на успех в Афганистане и Пакистане, где и без того выясняется, что надо еще на 20-30 тысяч солдат больше, чем ожидалось даже при Обаме. Без какого-то понимания с Ираном в регионе делать нечего. Провал же в этих двух странах ухудшает позиции Америки в Европе (которая уже жалуется, что все, что она слышит от Обамы, это "дайте еще солдат для Афганистана"). Тогда же исчезнет одна из немногих ниточек, связывающих Вашингтон и Москву (мы, как известно, готовы сотрудничать по поводу Афганистана). И так далее.

Проблема назревших для Обамы реформ в том, что любой из его внешнеполитических сюжетов - часть все того же клубка, клубка накопившихся за десятилетия неверных подходов. В принципе, менять их надо все, клубок следует распутать целиком. Иначе все так и будет - мелкие неудачи, как с палестинцами и израильтянами, и бесконечное откладывание неизбежных решений, вплоть до момента, о котором и думать не хочется.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей