...

Урегулирование с Израилем невозможно - лидер ливанских друзов Джумблат

Израиль Материалы 26 октября 2009 12:02 (UTC +04:00)
Лидер Прогрессивно-социалистической партии (ПСП) и глава ливанской общины друзов Валид Джумблат назвал возможность урегулирования с Израилем иллюзией.
Урегулирование с Израилем невозможно - лидер ливанских друзов Джумблат

Лидер Прогрессивно-социалистической партии (ПСП) и глава ливанской общины друзов Валид Джумблат назвал возможность урегулирования с Израилем иллюзией, пишет РИА Новости.

Известный своим политическим непостоянством лидер ПСП, бывший в ходе гражданской войны (1975-1980) союзником Сирии, Джумблат сделал весной 2005 года, после убийства в феврале 2005 года бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, разворот на 180 градусов и занял резко антисирийскую позицию. В последнее время он выступает с примирительными заявлениями в адрес Дамаска.

"Любой, кто верит в подобные иллюзии (урегулирование с Израилем), - либо сумасшедший, либо является частью заговора", - сказал Джумблат на состоявшейся накануне вечером примирительной встрече с Сирийской Социал-Национальной партией Ливана.

Джумблат, сыгравший ключевую роль в так называемой "кедровой революции" в Ливане, объявил около трех месяцев назад, что ему "больше не по пути" с поддерживаемой Западом ливанской правящей коалицией и он "возвращается к арабизму".

Геополитическое положение Ливана, сказал лидер ПСП, ставит его перед двумя выборами - либо море, либо Сирия, которую он назвал "тропой в арабский мир".

"Идя по этой тропе, вместе со сражавшейся с нами сирийской арабской армией мы добились освобождения в 1983 году", - заявил Джумблат.

Введенные в 1982 году в Ливан израильские войска осенью 1983 года вынуждены были покинуть расположенные к востоку от Бейрута горные районы Алей и Шуф, населенные преимущественно друзами. Вооруженную борьбу с оккупационной армией сторонники Джумблата вели вместе с Сирией.

Лента

Лента новостей