...

Арнольд Шварценеггер выступит в Иерусалиме

Израиль Материалы 14 ноября 2009 10:46 (UTC +04:00)
В воскресенье, 15 ноября, губернатор Калифорнии и знаменитый голливудский актер Арнольд Шварценеггер выступит в Иерусалиме на конференции по ближневосточной политике. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба губернатора.
Арнольд Шварценеггер выступит в Иерусалиме

В воскресенье, 15 ноября, губернатор Калифорнии и знаменитый голливудский актер Арнольд Шварценеггер выступит в Иерусалиме на конференции по ближневосточной политике. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба губернатора, пишет NEWS.ru

Как отмечает сайт газеты The Los Angeles Times, Шварценеггер примет участие в иерусалимской конференции перед тем, как отправится в Ирак, где запланированы его встречи с американскими военнослужащими и иракскими чиновниками.

Шварценеггер выступит в воскресенье на форуме, спонсируемым Центром Хаима Сабана (медиамагнат, совладелец американского телеканала Fox). Ожидается, что на этой конференции будут присутствовать премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, экс-президент США Билл Клинтон, сенатор Джо Либерман и другие политики и общественные деятели.

The Los Angeles Times отмечает, что Хаим Сабан "близок" к Арнольду Шварценеггеру и делал пожертвования для его политических нужд. Формально, финансирует поездку Шварценеггера в Израиль и Ирак некоммерческая организация California Protocol Foundation.

Возможно, Шварценеггер на обратном пути из Ирака в Америку сделает короткую остановку у себя на родине - в австрийском городе Грац.

Канцелярия главы правительства Израиля не публиковала никакой информации о программе визита Шварценеггера в еврейское государство. Неизвестно, будет ли визит калифорнийского губернатора ограничен выступлением в Иерусалиме, или для него подготовлена более обширная программа.
Зачастую высокие американские гости считают своим долгом посетить израильский город Сдерот, который чаще других населенных пунктов подвергается ракетным обстрелам из сектора Газы. Нет информации и о том, собирается ли Шварценеггер встречаться с кем-либо из представителей палестинского руководства.

На официальном сайте губернатора Калифорнии нет сведений о его предстоящей поездке в Израиль и Ирак. В личном блоге Шварценеггера тоже нет информации о предстоящей поездке.

Арнольда Шварценеггера принято относить к числу друзей Израиля. Он не раз выступал с резкой критикой иранского режима, выражал свою поддержку Израилю в борьбе с террором и заметно укрепил торгово-экономические связи вверенного ему штата Калифорния с еврейским государством. Предыдущий визит Шварценеггера в Иерусалим состоялся в мае 2004-го года.

Лента

Лента новостей